Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Анна Дмитриевна! Спасибо за доклад! Вы пишите "молодежь проявляет себя достаточно активно и преуспевает". В каких сферах молодежь проявляет активность? Здесь на секции не раз поднимался вопрос о пассивности молодых в общественной жизни и об ограниченности их ресурсов. В чем уникальность молодежи? Чем она отличается от других групп общества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Спасибо за вопрос, Максим Александрович. В моем докладе указывалось, что молодежь определяется в возрастных рамках от 18 до 35 лет (в моем понимании), поэтому я могу сказать с уверенностью, что она активна. На самом деле активность молодежи может проявляться в разных сферах: например, в сфере искусства, научной сфере. В настоящее время я знаю многих молодых художников, которые имеют планы на будущее, хотят развиваться и далее в данной области, они выставляют свои работы на всеобщее обозрение, в том числе могут участвовать в форумах, в общем "не сидят на месте". Под активностью я понимаю то, что человек много чем увлекается, ему действительно это интересно, у него есть тяга к новых знаниям и повышению опыта. Например, в моем университете много активных ребят, которые проявляют себя в общественной, научной, спортивной деятельности (занимаются волонтерской деятельностью, активно проявляют себя в конкурсах, пишут научные статьи, участвуют в спортивных мероприятиях университета, а также города, организовывают различные интересные мероприятия для развития студентов, повышают творческую активность). Многие из них пытаются преуспеть не только в одной сфере, но и заняться несколькими и у них это, правда, получается. Некоторые, приобретя опыт в университете, выходят во "взрослый" мир и не боятся показать себя. Именно поэтому я считаю молодежь активной. Не спорю, конечно, насчет того, что не вся молодежь так активна, как хотелось бы, но я знаю много людей, которые таковыми являются. 
Насчет ограниченности ресурсов могу сказать следующее: их, действительно, далеко не всегда хватает, но, тем не менее, желание человека саморазвиваться должно быть больше ограничений.
Уникальность молодежи, по моему мнению, заключается в том, что они много чем интересуются, а значит могут внести новые идеи, имея как бы взгляд со стороны. Каждый представитель индивидуален, молодежь может противостоять некоторым изменениям, иметь критическое мышление на проблему, развивать некоторые сферы, которые пока развиты не так хорошо. Людям, которые уже находятся в зрелом возрасте, допустим, не так интересны все события,  происходящие во вне, а молодежь пытается разобраться, что-то придумывает, действует (не всегда нужным образом, но тем не менее). Поскольку мы живем в 21 веке, у молодежи, если она того хочет, может возникнуть множество новых идей, которые покажутся интересными администрации. Например, на какие аспекты по улучшению комфортной городской среды (чтобы люди не уезжали) следует обратить внимание. В данном случае, молодежь по своему опыту судит о возможных благоприятных изменениях. Свежие умы ценятся, как мне кажется, больше, поэтому даже на всех мероприятиях, которые проводятся в городе, стараются привлекать молодежь, выслушать их мнения на возникающие проблемы или наоборот планируемые новшества. Творчество молодежи при этом часто поощряется (стипендии, призы, гранты, сертификаты и прочее), потому и желание активизироваться у молодежи возрастает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо, Анна Дмитриевна! Мне очень импонирует Ваш оптимизм по поводу перспектив молодежи. Позвольте поинтересоваться, а есть ли те сферы жизни, в которых молодежь проявляет себя неактивно, игнорирует ее, а старшее поколение, наоборот? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×