Максим Александрович, спасибо за интересный доклад! Изучался ли Вами опыт вовлечения родительского актива к обсуждению программ дополнительного образования в дошкольных организациях в зарубежных развитых странах? Есть ли примеры высокого вовлечения родителей и, исходя из этого, видимых улучшений в данной сфере?

• Thanks 1

Спасибо за вопрос! Не могу на него ответить однозначно. Дело в том. что в зарубежных странах кардинально иное понимание дошкольного образования. Если у нас оно все больше становится социальной нормой, государственной услугой, то на Западе - отнюдь. И даже чаще поощряются семейные формы воспитания детей. Охват дошкольным образованием в западных странах очень низкий, и это не аномалия. Также больше развит негосударственный сектор, детские сады при предприятиях, фирмах. Понятия "дополнительные образовательные услуги" у них как такового не существует, это чисто российская традиция. Ну и отношение к дошкольному образованию как к институту иное (более легковесное). Хотя есть и исключения. Монтессори-педагогика, которую я уже упоминал в ответе Ксении Евгеньевне, гештальт-педагогика.