Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Светлана Леонидовна, спасибо большое за актуальный доклад. Мне представляется, что проблема некорректного продвижения новостей науки проистекает из весьма невысокого общего уровня образования журналистов, особенно работающих в регионах. В результате даже обычные, ненаучные новости преподносятся с ошибками. Регулярно при чтении новостей сталкиваюсь с фразами типа "Наши баскетболистки прилетели в столицу Турции Стамбул" и т.д. В связи с этим, вопрос - может быть, главным способом решения проблемы является совершенствование системы подготовки журналистов? 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Вадим Сергеевич, прямо читаете мои мысли! Да, так и хочется сказать, что уровень региональной журналистики в освещении научных новостей (иногда и самых простых, не требующих огромных знаний - как в вашем примере) оставляет желать лучшего. Возможно, при обучении журналистике есть смысл ввести курс по основам научной журналистики, который бы помог будущим специалистам разбираться в научных темах и как их правильно подавать. Однако "кто из вас без греха, первый брось в нее камень..." - научное сообщество в нашей стране долго находилось в "башне слоновой кости", считая ненужным представлять результаты своих исследований, отчитываться таким образом перед налогоплательщиками. Выражалось это и в нежелании сотрудничать со СМИ, быть "выше" этого, изначально думать, что обывателю все равно этого не понять, ну вот такое своеобразное отношение как бы элиты к как бы низшим слоям, в духе "Мы выше/умнее вас". Сейчас пожинаем плоды такого отношения, на мой взгляд. Поэтому в решении проблемы некорректного продвижения новостей науки не может быть одного решения, здесь нужны совместные усилия - и научного сообщества, и журналистов. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×