Добрый день, уважаемый Игорь Николаевич! Спасибо за содержательный доклад. Скажите, пожалуйста, существуют ли в Беларуси какие-либо меры социальной поддержки молодых ученых "неденежного" характера? С ув. Т.С. Соловьева.

Уважаемая Татьяна Сергеевна!

Среди мер социальной поддержки молодежи можно выделить те, которые не связаны с денежным вознаграждением.

Одна из «неденежных» форм поддержки научной молодежи - Школа молодого ученого «Ученый под ключ». Целью школы является повышение эффективности и инициативности молодых ученых при проведении научных исследований, а также развитие их лидерских качеств для реализации самостоятельных научных проектов. В 2017 г. школа проходила  с 29 мая по 2 июня.  Школа представляет собой интенсивный цикл лекций, семинаров, мастер-классов, практических занятий и круглых столов ведущих ученых НАН и приглашенных лекторов.  В рамках школы рассматриваются такие вопросы как организация научной деятельности в Беларуси, структура и история НАН, финансирование науки, гранты, стипендии и премии для молодых ученых, международное сотрудничество. Важное место уделено навыкам подготовки  заявки на грант, публикации научных результатов, подготовке и защите диссертаций, управлению научными проектами, презентации стартапов и инвестиционных проектов. Участники школы - молодые ученые в возрасте до 35 лет, магистранты, аспиранты научных учреждений Беларуси.

К «неденежным» формам социальной поддержки молодых ученых можно отнести координацию работы Молодежного Совета Белорусского профессионального союза работников образования и науки и Совета Молодых ученых НАН Беларуси.  Например, на совместном заседании, которое состоялось в конце 2017 года,  обсуждались  перспективы  развития деятельности Советов молодых ученых, проблемы мотивации научной деятельности молодежи, условия  повышения статуса молодых ученых и общественного признания их труда.

Отдельный раздел Соглашения между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профсоюзом работников образования и науки посвящен вопросам обеспечения социальных гарантий, жилищно-бытовых условий, охраны здоровья молодежи, в том числе молодых ученых.

Одно из направлений поддержки молодежи -  конференции молодых ученых, среди которых наиболее важной является международная конференция «Молодежь в науке».

С уважением, И.Шарый