Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Анна Станиславовна, здравствуйте! Приятно видеть Вас среди участников конференции. Ваш доклад заслуживает самой высокой оценки. Особенно радует то, что Вы цитируете Патнама. Вот какой у меня вопрос. Большинство исследователей трактуют понятие "гражданское участие" очень широко, имея в виду всё многообразие форм взаимодействия гражданского общества и власти в достижении интересов людей и их объединений. Однако есть и более принципиальные суждения о том, что считать гражданским участием, а что - нет. Например, Ш. Арнштейн в этом смысле была более категорична, полагая, что только те проявления гражданской активности могут называться гражданским участием, которые способны привести в движение управленческие рычаги. Проще говоря, не то, где поговорили и разошлись, а где добились реальных результатов. Как Вы относитесь к подобной узкой трактовке термина "гражданское участие"? 

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Константин Николаевич, спасибо за внимание к моему докладу! Надо сказать, что за 50 лет со момента выхода статьи Арнштейн актуальности ее рассуждения не потеряли, и лично я склонна согласиться с ее позицией. Однако в дальнейшем исследовании мне хотелось бы уйти от политического контекста в сторону общественного/социального. На мой взгляд, в чистом виде гражданское участие присутствует на низших ступенях социальной иерархии.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Желаю Вам, Анна Станиславовна, новых творческих успехов! Почаще радуйте нас своими публикациями!

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×