Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Иван Владимирович! Спасибо за творческое осмысление проблем здоровья и здравоохранения в терминах экономической теории. Правильно ли я понимаю, что в Вашей модели за основу взята неоклассическая концепция, в которой человек воспринимается как индивид, стремящийся к максимальной полезности, то есть к максимальному уровню здоровья? Ещё хотелось бы уточнить у Вас, как Вы понимаете разницу между здоровьем как товаром и медицинской услугой как к товаром? Спасибо!

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, Константин Николаевич Калашников сказал:

за основу взята неоклассическая концепция

Совершенно верно. Это наиболее простая на первом этапе построения концепция, так как она включает в себя "идеального потребителя". Если включать сюда не-идеального потребителя, то полезность может не прямо соотноситься с выгодой. Напротив, не получить мед. помощь в некоторых случаях будет выгоднее, чем получить ее и потратить некоторую сумму.
 

1 час назад, Константин Николаевич Калашников сказал:

как Вы понимаете разницу между здоровьем как товаром и медицинской услугой как к товаром

Медицинская услуга – это вполне реальный товар, у которого есть денежное измерение, она может быть учтена и объективно измерена.
Здоровье же как товар таких измерений не имеет, но при этом именно для улучшение здоровья является целью обращения за медицинской помощью, которую в этом случае можно рассматривать в качестве инструмента передачи здоровья.
Во-вторых, здоровье нельзя накопить в чистом виде (но и многие товары нельзя накапливать в чистом виде), а только лишь в виде услуг, которые также нельзя накопить, но можно оплатить заблаговременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×