Уважаемая Елена Олеговна! Спасибо за информативный доклад. Скажите, пожалуйста, возможна ли социальная справедливость в российском обществе? Какие институты гражданского общества смогли бы способствовать социальной справедливости? Спасибо.

Ирина Сергеевна, спасибо за вопрос о социальной справедливости. Он носит, по моему мнению, скорее риторический характер. Российское общество стратифицирована, и у разных социальных групп свои представления о справедливости, в особенности о дистрибутивной справедливости. Ожидать ли помощи от институтов гражданского общества? Знакомство с опытом работы НКО мне показало, что государство не может переложить на данные организации часть своих фукнций. Они нестабильны, если не подкреплены связями с бизнесом, и в любой момент могут уйти из сферы социальных услуг.