Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо большое, Ксения Евгеньевна, за доклад. Тема новая и интересная, требует тщательной разработки вопроса. Вы умело это делаете. НКО, как правило, работают в сфере услуг. В данном случае кому НКО оказывает услугу? Государство в большей степени заинтересовано в явке избирателей, чем сами избиратели. Нуждается ли общество в такой услуге, есть ли такая потребность? Конечно, информацию необходимо доводить до избирателей. Какая целевая группа будет в данном случае? Или для всех граждан сразу? К примеру, кто-то не хочет идти на выборы, НКО начинает навязывать информационную услугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Ирина Сергеевна! Спасибо за интересный вопрос, который поможет мне еще тщательнее проработать рассматриваемую тему.

В итогах выборочного обследования НКО Росстата есть такой показатель - распределение социально ориентированных некоммерческих организаций Российской Федерации по видам деятельности. В данном распределении выделяется такое направления работы НКО как "оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам, правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина". В этом направлении работали 8,8 % НКО в 2012 году, 6,6% в 2016 году. На мой взгляд, как раз НКО из этой категории могут заниматься повышением электоральной активности граждан. Целевая группа в этом случает будет очень разнородна, в зависимости от запроса.

Общество нуждается в этой услуге, т.к. данная деятельность направлена на учет мнения на выборах разных слоев населения. Если сейчас преимущественно на выборах побеждает "партия власти", так как к привлечению на голосование задействован административный ресурс (согнать бюджетников на выборы и т.д.), то участие в этом процессе НКО позволить расширить возможности политического выбора (у нко широкая аудитория целевых групп).  

 

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×