Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Никита Михайлович, здравствуйте! У меня при знакомстве с Вашим докладом возник вопрос. Вы пишете о важности СМИ как таковых и компетентности журналистов в поддержании исторической памяти общества. Однако, согласитесь, в жизни всё сложнее. СМИ, будучи ангажированными, занимаются не столько формированием пространства исторической памяти, сколько продвижением набора стереотипов. При этом профессионализм требуется не столько журналистский, сколько пропагандистский. Требуется талантливо навязать точку зрения, которая выгодна властям. История же, согласно известному афоризму, становится политикой, обращённой в прошлое. Разве не так?

  • Like 1
  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Константин Николаевич, добрый день. Спасибо за интерес к моему докладу.

Соглашусь с Вами, что практически любое явление нельзя оценивать однозначно, и то, что информация в СМИ часто преподносится с политическим уклоном, часто после прямого согласования с властными структурами, – я не оспариваю.

Однако так происходит далеко не всегда, и я бы не стал полностью сводить деятельность СМИ (и в случае с исторической памятью) к политической пропаганде и навязыванию стереотипов. Да, в конечном счёте они формируют образы прошлого: событий, эпох, исторических фигур и просто людей, но при этом я позволю себе утверждать, что не все средства массовой информации сосредотачиваются на политическом контексте, и отнюдь не каждая их публикация об истории определяется политическими соображениями или же подчинена интересам властных институтов.

Поэтому навыки журналиста работы с информацией, по моему мнению, в большей степени относятся к сфере журналистики, поскольку именно журналистика склонна предоставлять обществу различные (часто противоречивые) оценки истории, чем пропаганда, которая при распространении идей и взглядов, как правило, не оставляет альтернативных точек зрения и для проведения которой требуются совершенно иные средства и методы.  

Ваш вопрос заставил меня задуматься, Вы указали на интересный аспект проблемы. Спасибо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×