Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Светлана Леонидовна, благодарю Вас за то, что затронули такую актуальную тему. Из Вашего доклада я поняла, что ведущая роль в развитии научной журналистики принадлежит двум акторам - научному сообществу (включая исследователей и пресс-секретарей учреждений) и журналистам (представителям сторонних СМИ). Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, какие ещё субъекты могут повлиять на позитивное решение вопроса? 

 
Изменено пользователем Евгения Сергеевна Лапцова
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Евгения Сергеевна, спасибо за вопрос! На мой взгляд, здесь нельзя забывать и про роль вузов, которые обучают основам журналистики. За рубежом в университетах есть курсы даже для профессиональных журналистов, которые хотели бы получить основы знаний по какой-либо научной проблематике. конечно, они платные в большинстве своем, и только крупные издания могут себе позволить отправить журналиста на такие курсы. В нашей стране, тем более в регионах, трудно себе это представить. Поэтому хотя бы в рамках получения вузовского образования для будущих журналистов можно ввести курс по основам научной журналистике. Надесюь, смогла ответить на ваш вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Светлана Леонидовна, благодарю за Вашу позицию. Если посмотреть на эту проблему сквозь призму функций управления, в частности через функцию контроля, кому Вы бы отдали полномочия этой функции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×