Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Николай Николаевич! Спасибо за содержательную статью по освещению исследований, связанных с социальным капиталом.

У меня возник следующий вопрос. Скажите, пожалуйста, на основании каких исследований делается вывод о том, что возможности создания и использования социального капитала наиболее ограничены в сельской местности, нежели в городе. У меня есть предположение, что в городе люди обладают более низким уровнем доверия и более узкими социальными сетями, в следствии "городской отчужденности" или анонимности. А это, на мой взгляд, оказывает весомое влияние на накопление индивидуального социального капитала. Или речь идет о социальном капитале иного уровня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, я склонен согласиться с вами что накопление социального капитала в городе замедленно "городской отчужденностью" и анонимностью, однако мониторинг Вологодского научного центра РАН (до 09.2017  ИСЭРТ РАН) проведенный в 2014 году (мониторинг экономического положения и социального самочувствия населения Вологодской области) показал это замедление весьма незначительно. Так например вариант о том, что "Доверять можно всем людям без исключения" набрал в районах лишь на 4% больше голосов чем в Череповце (с Вологдой разница ещё меньше), а вот вариант "В наше время никому нельзя доверять" и вовсе в районах выбирали чаще чем в крупном городе (более 30% в районах и менее 25% в Череповце). Что касается использования социального капитала, то здесь я склонен предполагать что оно эффективнее в городах, за счет более высокого в среднем уровня образования, жизни и дохода населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×