Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Благодарю за интересную и актуальную статью, Ольга Валентиновна! Когда я решил ознакомиться с Вашим докладом, я  уже поставил себе вопрос, который у меня возник и ответ на который я хотел получить при прочтении, когда я только увидел тему. Вы описываете в основном количественные данные. Позвольте поинтересоваться, оценивалось ли Вами содержание публикуемых материалов? Конечно, я не спрашиваю о том, читали ли Вы все эти статьи. Меня интересуют темы, названия статей, ключевые слова. Я это всё к чему? К тому, что не могли бы Вы рассказать о том, какие области социологического знания, какие тематики явились топовыми, популярными за анализируемый Вами период? О чём больше всего писали российские социологи? Что больше всего изучали? С какими темами отечественные исследователи чаще выходили на зарубежные издания? Или тематика настолько обширна, что абсолютно не поддаётся классификации?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Антон Витальевич, спасибо за Ваш вопрос, он абсолютно правомерен в рамках поднятой нами проблемы. Но на данном этапе исследования мы не оценивали содержание всего массива публикаций. Перед нами стояла задача определить динамику научной продуктивности и цитируемости научных исследований в области социологии за десятилетний период, выявить причины изменения этих показателей. Полученные данные позволили также оценить, в каких журналах представлена большая часть публикаций по социологии в WoS. К сожалению, обработанные данные не позволяют мне дать быстрый и точный ответ на Ваши вопросы. Они требуют проведение отдельного исследования, основанного на анализе высокоцитируемых публикаций. У нас был опыт проведения таких исследований для публикаций по экономике. И я согласна, что на следующем этапе исследования как раз было бы очень интересно оценить содержательные аспекты публикаций по социологии и выявить самые востребованные тематики.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за ответ, Ольга Валентиновна! Успехов в дальнейшем исследовании! Это, действительно, было бы очень интересно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×