Ксения Александровна Устинова

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ВОЗРАСТОВ СКВОЗЬ ПРИЗМУ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Виталий Николаевич, Мария Андреевна, спасибо за актуальный вопрос, который Вы поднимаете!

Хотелось бы у Вас спросить, с Вашей точки зрения, сложившая проблемная ситуация вызвана скорее объективными, или, напротив, субъективными факторами?

Ксения Александровна, спасибо за вопрос! Сложно однозначно утверждать, какая из групп факторов является первостепенной. Проведенные интервью свидетельствуют, что каждый отдельный случай представляет собой сложную систему причинно-следственных связей, в основе которой лежат как объективные, так и субъективные факторы. При этом мы склонны считать, что в условиях старения населения важнейшим аспектом является готовность системы здравоохранения эффективно ответить на вызов в форме значительного роста численности граждан пожилого возраста, нуждающихся в получении своевременной и качественной медицинской помощи. На наш взгляд, значимость объективных факторов в решении проблемы на уровне общества в целом все же выше.