Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо, Александра Вячеславовна, за очень интересный доклад! Вы рассматриваете только две практики модификаций тела - татуировка и пирсинг. Я понимаю, почему. Ведь они наиболее распространены в молодежной среде. Но в настоящее время (ведь понимание различных феноменов со временем весьма видоизменяется), явление модификации чаще ассоциируется не с этими "обычными" практиками, а с пластической хирургией, бодибилдингом и вживлением имплантов. Распространены ли эти практики в Белоруссии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Максим Александрович! Благодарю за проявленное внимание к моему докладу, а также за обратную связь в виде вопроса. Вы правы, в последнее время видовое разнообразие модификаций тела расширяется. В связи с этим возникает необходимость их классификации. Если обратиться к фактору степени воздействия на ткани человеческого тела и организм в целом, можно разделить модификации тела на группу обратимых (например, бодибилдинг, фитнес, пирсинг, татуирование; к ним уместно отнести и уход за волосами, ногтями и т.п.), а также необратимых (пластическая хирургия). Я рассматривала практики татуировки и пирсинга, поскольку мое пилотажное исследование (ограниченное) было ориентировано на выборку, состоящую исключительно из представителей молодежи. Отобрать методом снежного кома для опроса молодого человека с проколами в виде пирсинга и/или татуировками проще, чем того, который прибег к пластической операции. В результате общения с  молодыми людьми, а также собственного наблюдения за практикующими тату и пирсинг на протяжении нескольких лет (на тату-конвенциях, в салонах, где данные услуги оказывают, в Интернет-пространстве, в общественных местах и т.д.), я для себя отметила, что они стремятся выставлять на обозрение свои нательные рисунки и знаки при любой возможности. Можно предположить, что молодежь, посредством нанесения на собственное тело тату и различных видов пирсинга, стремится таким образом к индивидуализации. Что касается бодибилдинга и пластической хирургии, то данные виды модификаций тела, на мой взгляд, имеют отношение к тем людям, которые гонятся за стандартами красоты, в основном диктуемыми СМИ. Несомненно, в Беларуси распространены и бодибилдинг, и пластическая хирургия, и вживление имплантатов, о чем свидетельствует наличие специализированных учреждений, предоставляющих данные услуги. В будущем я планирую проведение полноценного социологического исследования, в котором будут расширены и объект, и предмет изучения. 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×