Уважаемая Екатерина Алексеевна! А скажите, почему Вы считаете, что школьники сейчас мало осведомлены о мире профессий? В школах проводятся Дни профессий, проводятся ярмарки вакансий. В конечном итоге, не редкостью сейчас являются профильные классы в школах. Да, и вообще профориентация - это уже задекаларированное направление образовательной политики.

Здравствуйте! Спасибо за вопрос! Согласна с тем, что в настоящее время проводится множество профориентационных мероприятий, но вопрос в том - насколько они помогают в выборе профессии. Изучив ряд исследований по данной тематике, я могу сказать, что всегда были и будут люди, которым крайне сложно сделать выбор будущей профессии, это связано со страхом, неуверенностью, а в большей мере с низкой осведомленностью. Школьники ожидают одного, а получают другое, именно потому что они не знают в полной мере содержания профессии, которую выбирают. Из-за этого у них могут возникнуть проблемы с самореализацией в дальнейшем.