Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Ольга Алексеевна Соколова

Участники конференции
  • Публикаций

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ольга Алексеевна Соколова


  1. Марина Александровна, здравствуйте, спасибо за вопрос. На основании сформированных регрессионных уравнений, по всем показателям были рассчитаны ожидаемые значения реалистичного сценария развития. Прогнозные значения по пессимистичному и оптимистичному сценариям получены на основе изменения темпов прироста реалистичного варианта прогноза.


  2. Ирина Евгеньевна, спасибо за вопрос, в исследовании выбран временной интервал с 2005 по 2020 г., поскольку данный период характеризуется началом реализации крупнейших национальных проектов «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», главная цель которых – улучшение качества жизни граждан.

    • Thanks 1

  3. Ирина Евгеньевна, спасибо за интересный доклад. Хотелось бы уточнить, чем обусловлена актуальность применения логистического метода воздействия государства на потребительский рынок?


  4. Добрый день, Денис Федорович, большое спасибо за вопрос. По данным Вологдастата численность населения Вологодской области за последние 15 лет стабильно убывает, на территории города Вологды так же наблюдается снижение показателя с 2016 года. Поэтому, согласно базовому сценарию развития, при котором сформировавшиеся тенденции будут продолжаться в будущем, ожидается дальнейшее снижение числа жителей из-за миграционной и естественной убыли населения. Согласно расчетам, число жителей к 2024 году достигнет отметки 314,2 тыс. чел., а к 2030 - 312 тыс. чел. В целевом сценарии, при условии выполнения в полном объеме целей и задач стратегического планирования, ожидается рост численности постоянного населения в 2024  - 322,3 тыс. чел., в 2030  - 326,1 тыс. чел.

    • Thanks 1

  5. Добрый день, Егор Александрович, спасибо за вопрос. Численность населения Череповца до 2016 года росла за счет миграционного притока населения (согласно данным Вологдастата наблюдалась миграционная прибыль и естественная убыль населения). При прогнозировании рассматривались 3 варианта прогноза (консервативный, базовый и целевой). В статье описан только базовый сценарий прогнозирования, по которому ожидается снижение численности населения. Целевой прогноз предполагает увеличения числа жителей, за счет достижения в полном объеме целей и задач стратегического планирования.

    • Thanks 2

  6. Добрый день, Наталия Евгениевна. При прогнозировании рассматривались 3 варианта прогноза (консервативный, базовый и целевой). В данной статье описана разработка только базового варианта, поскольку он является основой при составлении двух других. В базовом сценарии рассматривается развитие в условиях сохранения консервативных тенденций изменения внешних факторов, предполагается, что тенденции сложившиеся в прошлом будут продолжаться и в будущем. Консервативный вариант предполагает более стремительное снижение темпов роста числа жителей. Целевой прогноз предполагает достижение в полном объеме целей и задач стратегического планирования (увеличение численности населения). 

     

    • Thanks 1

  7. Оксана Викторовна, добрый день, спасибо за вопрос. Отличительной характеристикой прогнозной деятельности на муниципальном уровне, в первую очередь, является направленность на решение собственных проблем социально-экономического развития муниципального образования.


  8. Добрый день, Марина Николаевна, спасибо за вопрос. Для комплексной оценки уровня жизни населения были использованы показатели денежных доходов и расходов населения, в т.ч. их структура, среднедушевые денежные доходы в номинальном и реальном выражении, уровень бедности, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в целом по городу, в т.ч. по видам экономической деятельности. На данном этапе моего исследования были изучены существующие методики построения прогнозов, проведен анализ достигнутого уровня социально-экономического развития города, краткие итоги которого приведены в статье. Прогноз социально-экономического развития еще не был сформирован.

    • Like 1
    • Thanks 1

  9. Добрый день, Дмитрий Александрович, спасибо за вопрос. К сожалению, оценка инвестиционной привлекательности города не была проведена. Могу лишь сказать, что последние годы характеризуются заметным увеличением инвестиций в основной капитал. А в сравнении со среднеобластными показателями, город Вологда занимает 2 место, уступая лишь промышленному гиганту области – Череповцу.

    • Like 1

  10. Добрый день, Елена Михайловна, спасибо за вопрос. Для анализа промышленного производства в основном я рассчитывала показатели темпов роста. Кроме того, было проведено сравнение показателей со среднеобластным уровнем. Спасибо за предложенные Вами методы, я думаю, они найдут место в моем дальнейшем исследовании.


  11. Екатерина Георгиевна, добрый день, спасибо за вопрос! Планируется выработка трех вариантов прогноза развития промышленного производства города Вологда на среднесрочный (до 2024 года) и на долгосрочный (до 2030 года) периоды.

×