Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Марина Александровна Акиндинова

Участники конференции
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Марина Александровна Акиндинова

  1. Добрый день! Спасибо за доклад. В статье приводится термин "коммерциализация новшеств". Что Вы под этим подразумеваете? Существуют ли единые подходы к оценке успешности коммерциализации? Применяются ли они в инновационном предпринимательстве? Спасибо.
  2. Добрый день! Спасибо за доклад. В статье приводится термин "коммерциализация новшеств". Что Вы под этим подразумеваете? Существуют ли единые подходы к оценке успешности коммерциализации? Применяются ли они в инновационном предпринимательстве? Спасибо.
  3. Добрый день! Спасибо за доклад. Как Вы полагаете после формирования стратегических альтернатив и выбора наиболее обоснованных стратегических целей, как предприятиям реагировать на резкое наступление факторов неопределенности при "невозможности определения вероятности наступления альтернативных состояний экономической системы"? Следует ли менять стратегические цели или каким- либо образом менять пути достижения заданных целей? Спасибо.
  4. Добрый день! Спасибо за доклад. В докладе эффективность определяется как отношение экономической эффективности деятельности предприти к сумме затрат (Эф/З). При этом, при определении эффективности предлагается использовать систему показателей, состоящую из групп показателей, отражающих эффективность каждого ресурса. Как в этом случае формируется общий показатель эффективности - Эф? Предлагается использовать какой-то интегральный показатель в числителе, отражающий использование всех (каждого) ресурса? Или каким иным образом итоговый показатель Эф связан с показателями производительности труда, эффективности использования активов и т.д.? Спасибо.
  5. Добрый день! Спасибо за вопросы. 1. Методы управления персоналом являются общими для традиционных и инновационных подходов. Отличаются подходы к их применению. Инновационный подход предполагает "переосмысление" методов управления в связи со сменой парадигмы отношения к человеку в процессе производства и управления, желание персонала участвовать в управлении процессами. Например, административные методы могут быть применены как в традиционном подходе, так и в инновационном, но акценты расставлены по- разному. Если в традиционном подходе административные методы характеризуются директивностью и прямым действием предписаний, то в инновационном подходе процесс формирования административных документов происходит по предварительному согласованию и выработки наиболее приемлемых вариантов регламентирования для обеих сторон: работника и организации. Социально-психологические методы свойственны более инновационным подходам, т.к. в традиционных подходах они были слабо применимы. 2. Применение инновационных подходов к управлению в России действительно происходит медленно. На мой взгляд, это связано с низким уровнем компетенций менеджмента. Именно лидеры должны менять саму культуру организации, применять на практике инновационные подходы (предварительно их изучив, проанализировав успешные практики применения). На региональном уровне, это может быть передача управленческого опыта специалистов крупных предприятий руководителям субъектов МСП, проведение совместных мастер- классов, решений наиболее острых или часто встречающихся кейсовых задач. После воспитания лидеров, которые способны применять инновационные подходы будет возможно ускорить экономическое развитие организации, и, соответственно, региона в целом.
×