Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Валерия Александровна Марченко

Участники конференции
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Валерия Александровна Марченко


  1. Здравствуйте, Маргарита! Спасибо за вопрос, в целях защиты законных прав и интересов вкладчиков, а также укрепления доверия в банковской системе, ЦБ подчиняется ФЗ "О страховании вкладов физ. лиц в банках РФ", согласно которому действует сокращение рисков наступления неблагоприятных для вкладчиков последствий, простыми словами вкладчик имеет право на страхование вклада - возмещение возможного финансового ущерба в случае неисполнения банками своих обязательств. Кроме того, ЦБ осуществляет постоянный мониторинг условий, предлагаемых банками для привлечения средств населения.

     

     

    • Like 1

  2. Добрый день, Маргарита!

    Как Вы думаете, обладает ли большинство предприятий достаточным количеством финансовых ресурсом? Что можно к ним отнести?    

    • Like 1

  3. В 18.05.2021 в 21:43, Олег Михайлович Скапенкер сказал:

    Здравствуйте!

    Впервые за долгое время учетная ставка была повышена. Чем Вы это считаете - разовым дистанционным решением или началом нового тренда?

    Здравствуйте, Олег! Спасибо за вопрос, решение ЦБ обусловлено тем, что постепенное повышение ставки будет способствовать возвращению спроса населения на срочные вклады, которые в прошлом году, как мы знаем, сильно снизились на фоне сложившихся экономических условий и низких % ставок. Поэтому, сейчас важно восстановить спрос и повысить инфляционные ожидания, которые помогут перейти от мягкой к нейтральной монетарной политики, руководствуясь вышесказанным, повышение ключевой ставки является началом нового тренда в цикле денежно-кредитной политики.

    • Like 1
×