Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Дмитрий Сергеевич Крапивин

Участники конференции
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Дмитрий Сергеевич Крапивин


  1. 21 минуту назад, Виктория Викторовна Смирнова#2 сказал:

    Здравствуйте. Как видно из доклада региональные органы власти оказались не готовы к внезапным экономическим угрозам. Как совместить в стратегии развития долгосрочное планирование (программа разрабатывается на 5 лет) и резервирование значительных ресурсов на неизвестные (в момент разработки) риски.

    Добрый день и спасибо за вопрос.

    На мой взгляд наиболее оптимальным решением данной проблемы является использование метода сценариев при формировании стратегий. По результатам промежуточных этапов реализации стратегии, которые сейчас также присутствуют в документах, но предполагается только один вариант - достижение всех целей этапа,  можно будет скорректировать курс. Конечно это не убирает потребность в ресурсах для реакции на проявившиеся негативные последствия, но их размер в таком случае будет значительно меньше и даже может быть полностью получен путем перераспределения средств внутри стратегии путем изменения поставленных целей. Также необходимо решить проблему с возрастающей нагрузкой на создателей и исполнителей программы и повышенным требованиям к их профессиональным качествам.       


  2. 4 минуты назад, Екатерина Георгиевна Леонидова сказал:

    Дмитрий Сергеевич, благодарю за развернутый ответ! Мои научные интересы связаны как раз с исследованием роли туризма как фактора развития экономики, потенциал которого далеко не исчерпан! Надеюсь, что новые геоэкономические условия выступят катализатором использования потенциала таких перспективных факторов.

    Необходимость в диверсификации экономики регионов Российской Федерации, особенно таких узкоспециализированных как регионы Арктики обсуждается научным сообществом уже длительное время. И туристическая отрасль всегда была одним из лидеров в вопросах развития. Жаль конечно, что для того чтобы донести эту мысль до "управленцев" экономике страны пришлось войти в такую неблагоприятную фазу.   


  3. 5 минут назад, Екатерина Георгиевна Леонидова сказал:

    Дмитрий Сергеевич, спасибо за доклад!

    Как видно из доклада, регионы Арктической зоны весьма уязвимы в условиях санкционной войны. Каким же образом нивелировать эти угрозы для обеспечения устойчивости экономики этих территорий? 

    Благодарю за вопрос, Екатерина Леонидовна. 

    Действительно, на первый взгляд регионы Арктической зоны Российской Федерации являются весьма уязвимыми к ограничениям возникающим вследствие санкций. Но стоит помнить, что  у этих регионов имеется большой неиспользованный потенциал для развития, например наличие разведанных, но не разрабатываемых месторождений, возможности диверсификации экономики (можно посмотреть на опыт Карелии и её бурно развивающийся сейчас туристический сектор) и множество других.

    Использование данного потенциала всецело зависти от властей, причем в первую очередь региональных. Сейчас они кажутся "зажатыми" и сильно зависят от решений федерального уровня. С их стороны необходимо проявлять большую активность в разработке региональных социально-экономических программ. В свою очередь, мы, как научное сообщество, можем разработать для них новый инструментарий оценки и принятия решений, чтобы справится с санкционным давлением и ограниченностью имеющихся ресурсов.     


  4. Здравствуйте. Спасибо за внимание к докладу. 

    1. Существует множество научных работ отечественных ученых создаваемых по запросам управляющих органов власти, в которых применяется метод сценариев. Используются ли сценарии этими органами на практике я к сожалению не знаю.

    2. При написании доклада я в первую очередь подразумевал более тесное взаимодействие между специалистами Федеральных исследовательских центров и региональных министерств экономического развития на всех этапах создания программ. На сегодняшний день такое взаимодействие существует, но по моему опыту ограничивается участием ученых в различных комиссиях, где проблемы выделяются в очень обобщенном виде, и экспертизах уже готовых документов программ, на которые уже не возможно повлиять радикальным образом.       


  5. Здравствуйте. Спасибо за интерес к докладу. 

    На наш взгляд государству достаточно не вмешиваться в деятельность предприятий розничной торговли излишними проверками. Тяжелые условия нестабильности помогут выявить изначально нежизнеспособные предприятия, после их закрытия конкуренция снизится и восстановление произойдет естественным образом. С другой стороны ради сохранения рабочих мест следовало бы провести мероприятия по снижению налоговой нагрузки и создания различных программ льготирования.   


  6. Здравствуйте. Спасибо за интерес к докладу. 

    На наш взгляд государству достаточно не вмешиваться в деятельность предприятий розничной торговли излишними проверками. Также снижение налоговой


  7. Здравствуйте. Спасибо, за интерес к докладу.

    О каком-то статистически значимом выигрыше говорить сложно. Но наиболее очевидными отраслями получившими шанс на развитие, при правильных действиях со стороны управленцев, являются туристическая и рыбная отрасли.  

×