Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Дмитрий Сергеевич Крапивин

Участники конференции
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Дмитрий Сергеевич Крапивин

  • Звание
    Newbie
  1. Добрый день и спасибо за вопрос. На мой взгляд наиболее оптимальным решением данной проблемы является использование метода сценариев при формировании стратегий. По результатам промежуточных этапов реализации стратегии, которые сейчас также присутствуют в документах, но предполагается только один вариант - достижение всех целей этапа, можно будет скорректировать курс. Конечно это не убирает потребность в ресурсах для реакции на проявившиеся негативные последствия, но их размер в таком случае будет значительно меньше и даже может быть полностью получен путем перераспределения средств внутри стратегии путем изменения поставленных целей. Также необходимо решить проблему с возрастающей нагрузкой на создателей и исполнителей программы и повышенным требованиям к их профессиональным качествам.
  2. Необходимость в диверсификации экономики регионов Российской Федерации, особенно таких узкоспециализированных как регионы Арктики обсуждается научным сообществом уже длительное время. И туристическая отрасль всегда была одним из лидеров в вопросах развития. Жаль конечно, что для того чтобы донести эту мысль до "управленцев" экономике страны пришлось войти в такую неблагоприятную фазу.
  3. Благодарю за вопрос, Екатерина Леонидовна. Действительно, на первый взгляд регионы Арктической зоны Российской Федерации являются весьма уязвимыми к ограничениям возникающим вследствие санкций. Но стоит помнить, что у этих регионов имеется большой неиспользованный потенциал для развития, например наличие разведанных, но не разрабатываемых месторождений, возможности диверсификации экономики (можно посмотреть на опыт Карелии и её бурно развивающийся сейчас туристический сектор) и множество других. Использование данного потенциала всецело зависти от властей, причем в первую очередь региональных. Сейчас они кажутся "зажатыми" и сильно зависят от решений федерального уровня. С их стороны необходимо проявлять большую активность в разработке региональных социально-экономических программ. В свою очередь, мы, как научное сообщество, можем разработать для них новый инструментарий оценки и принятия решений, чтобы справится с санкционным давлением и ограниченностью имеющихся ресурсов.
  4. Здравствуйте. Спасибо за внимание к докладу. 1. Существует множество научных работ отечественных ученых создаваемых по запросам управляющих органов власти, в которых применяется метод сценариев. Используются ли сценарии этими органами на практике я к сожалению не знаю. 2. При написании доклада я в первую очередь подразумевал более тесное взаимодействие между специалистами Федеральных исследовательских центров и региональных министерств экономического развития на всех этапах создания программ. На сегодняшний день такое взаимодействие существует, но по моему опыту ограничивается участием ученых в различных комиссиях, где проблемы выделяются в очень обобщенном виде, и экспертизах уже готовых документов программ, на которые уже не возможно повлиять радикальным образом.
  5. Здравствуйте. Спасибо за интерес к докладу. На наш взгляд государству достаточно не вмешиваться в деятельность предприятий розничной торговли излишними проверками. Тяжелые условия нестабильности помогут выявить изначально нежизнеспособные предприятия, после их закрытия конкуренция снизится и восстановление произойдет естественным образом. С другой стороны ради сохранения рабочих мест следовало бы провести мероприятия по снижению налоговой нагрузки и создания различных программ льготирования.
  6. Здравствуйте. Спасибо за интерес к докладу. На наш взгляд государству достаточно не вмешиваться в деятельность предприятий розничной торговли излишними проверками. Также снижение налоговой
  7. Здравствуйте. Спасибо, за интерес к докладу. О каком-то статистически значимом выигрыше говорить сложно. Но наиболее очевидными отраслями получившими шанс на развитие, при правильных действиях со стороны управленцев, являются туристическая и рыбная отрасли.
×