Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Валентина Николаевна Туркова

Участники конференции
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

Информация о Валентина Николаевна Туркова

  • Звание
    Newbie
  1. вопрос

    Спасибо за ответ. Согласна с вами
  2. Взятки

    Мария Алексеевна, благодарю за вопрос. Да, можно считать как мотив преступления. Могу лишь сказать в оправдание что в обществе существует "оправдание" такой стратегии: так живут все Это не правильно - но это реальность
  3. вопрос

    Оксана Александровна, спасибо за интересный доклад По вашему мнению, кто-то управляет медиа пространством? Или это спонтанное пространство самоорганизующихся субъектов?
  4. Артем Александрович, спасибо за доклад Вы полагаете, что корпорации могут организовать людей для волонтерской деятельности? Это может действительно стать одной из целей корпоративного развития?
  5. вопрос

    Егор Викторович, спасибо за доклад Как вы думаете, от личности руководителя налогового органа зависит ли уровень и качество налогового контроля?
  6. От модератора

    Максим Александрович, благодарю за вопросы 1. Коррупция это культурное явление. И особенности ее появления и проявления - являются сигналами к неразвитому или ограниченному правосознанию, и низкой правовой культуре населения. Взятка - это показатель деструктивных процессов в духовной сфере общества. 2) Вы верно заметили, что " большая часть населения не считает взятку негативным и порицаемым явлением, при этом лишь меньшая часть считает, что взятка - это норма нашей жизни и ее надо спокойно воспринимать". Я это могут объяснить разрывом идеального образа жизни (где взятка - это негативное явление) и реальных условий (где взятка - необходимость выживания). Когда вопрос стоит о выживании, не приходится думать о высоком. И тут уместнее говорить не о противоречии, а о разрыве понятий и смыслов - то, что декларируем и как по факту живем - абсолютно разные вещи. 3) Толерантное отношение к взяткам приводит к негативным эффектам для экономики и общества. Бороться по моему мнению можно жесткими санкциями (наказанием) и формированием личных примеров, которые активно реализуют свои позиции, успешны и признаны в обществе, но активно противостоят взяточничеству. 4) Степень доверия к ответам респондентам опиралась на анонимность полученных данных. То, что об этом не принято говорить - касается отдельных личностей. Но то, что хотят и могут высказаться по этому вопросу многие - тоже факт.
  7. 1 вопрос

    Александр Васильевич, благодарю за вопрос Молодежь более толерантна к взяткам по нескольким причинам: 1.Они более инфантильны и как следствие не видят проблемы в том, что если кто-то взял или дал взятку, то это разовое явление; воздействие на мышление и масштабность и заразительность этого явления упускается из виду (нет системности взглядов и оценок). 2. Эффект социального безразличия и ценность Я + психология временщиков. Если взятка может решить проблему - значит ее надо решать, а то, что это явление подрывает социальные устои - не важно (после меня - хоть потоп).
×