Спасибо большое, Анастасия Сергеевна за доклад! В заключительной части тезисов вы упомянули о том, что сейчас "для работников лучшее время для повышения квалификации и перепрофилирования". Предпринимаются ли государством какие-либо меры для реализации этих направлений? Затрагивают они (меры)  отдельные социально-демографические группы населения или доступны широкому слою населения?

Здравствуйте!
Безусловно, государство предпринимает меры для переквалификации и перепрофилирования работников. Например, буквально на днях премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что Правительство направит более 2,5 миллиардов рублей на бесплатное переобучение граждан в рамках федерального проекта "Содействие занятости". Он рассчитывает, что эти меры помогут более чем 46 тысячам граждан пройти нужное обучение, в том числе по таким специальностям, как воспитатели дошкольных учреждений, ремонтники, строители, работники легкой промышленности.
Также, государство продолжает оказывать меры поддержки в сфере образования за счет различных льгот или даже бесплатного обучения. Безусловно, чаще эти меры касаются либо граждан до 35 лет, либо после 50 лет.