Спасибо большое за доклад, Анна Дмитриевна и Ангелина Александровна! Сейчас в России актуальны нацпроекты , в частности "Культура", в рамках которого есть федеральный проект "Цифровая культура". Как Вы думаете, на сколько проект является продуманным, достаточно ли в нём отражены возможности Интернета для привлечения/приобщения/доступности населения к культурным благам населения? Спасибо за ответ

Спасибо за вопрос! Мы считаем, что данный проект является хорошей задумкой, ведь благодаря ему люди могут соприкоснуться с искусством, находясь в любой точке мира. К сожалению, на данный момент проект имеет свои недочеты: например, не учтены особенности восприятия онлайн-трансляций из музеев и выставочных пространств людей с ограниченными возможностями здоровья (например, отсутствие субтитров и сурдопереводчика). Также недоработана и стабильность подключения онлайн-трансляций. В регионах же ситуация обстоит острее, т.к. не во всех регионах есть возможность создать условия работы с цифровым пространством. Привлечение же населения к возможности прикоснуться к искусству через интернет-пространство пока что недостаточно - только часть людей знает о трансляциях, которые были очень популярны в период пандемии, а сейчас многие стремятся посетить лично культурное мероприятие. Хотя, на наш взгляд, данная возможность знакомства с искусством через интернет может помочь в образовании в школах, организациях дополнительного образования, а также при получении профессионального образования. Считаем, что данный проект должен быть более продолжительным, чтобы была возможность доработки проблем и требует дополнительного финансирования (техническое обеспечение, подготовка кадров).

Изменено пользователем Ангелина Александровна Щербина