Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Илья Сергеевич! Спасибо большое за доклад! На Ваш взгляд, с внедрением искусственного интеллекта в сферу труда какие популярные профессии могут уйти с рынка труда?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

 

Уважаемая Наталья Александровна, добрый день!

Спасибо за ваш вопрос. В своей работе я обсуждаю внедрение искусственного интеллекта в сферу управления персоналом. Это очень актуальная тема, поскольку данная сфера находится на этапе трансформации, и искусственный интеллект уже начинают активно использовать именно в этой сфере.

В целом, с внедрением искусственного интеллекта многие профессии могут стать ненужными или замениться на автоматизированные системы. Некоторые из наиболее распространенных профессий в сфере, которые могут быть затронуты в ближайшие годы или уже заменены:

1.             Кассиры и банковские служащие - с развитием систем онлайн-оплаты и использованием самообслуживания, вакансии, связанные с ручным обслуживанием, могут быть заменены роботами.

2.             Секретари и ассистенты - искусственный интеллект может выполнять некоторые задачи, такие как управление почтой, организация расписания и напоминание о важных событиях, без участия человека.

3.             Операторы колл-центра - роботизированные системы могут обрабатывать запросы и ответы на общие вопросы без участия человека.

4.             Таксисты и водители грузовиков - развитие технологий самоуправляемых автомобилей может привести к тому, что люди перестанут работать в этой сфере.

5.             Рабочие на производстве - с использованием роботов и автоматизированных систем, многие процессы на производственных линиях могут быть выполнены без участия человека. Например, на сборочной линии для производства автомобилей можно использовать роботов-манипуляторы вместо людей.

Если говорить о ключевой сфере, которую я рассматриваю в своей работе - управлении персоналом, то тут следует ждать изменений в профессиях:

1.             Рекрутеры – искусственный интеллект может использоваться для автоматической фильтрации и отбора резюме, а также для проведения собеседований с кандидатами на основе алгоритмов и программных агентов.

2.             HR-менеджеры – внедрение искусственного интеллекта может использоваться для автоматического анализа данных, например, о зарплатах и бенефитах сотрудников, а также для создания рекомендаций по улучшению рабочей среды и удовлетворенности сотрудников.

3.             Аналитики – искусственный интеллект может использоваться для автоматической обработки больших объемов данных, например, для анализа рынка труда и трендов в области управления персоналом.

4.             Консультанты по управлению персоналом – использование искусственного интеллекта возможно для создания индивидуальных рекомендаций для сотрудников в отношении карьерного роста, обучения и развития, что может снизить необходимость в консультантах.

5.             Административные помощники – искусственный интеллект может использоваться для автоматизации рутинных задач, таких как заполнение документов, составление отчетов и распределение задач, что может сократить число административных помощников.

Но, конечно же, это не означает, что все эти профессии будут исчезать полностью. Вместо этого они будут эволюционировать и, вероятно, изменяться в соответствии с новыми требованиями рынка труда.

Изменено пользователем Илья Сергеевич Худяков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Буду рад ответить на дополнительные вопросы.

Изменено пользователем Илья Сергеевич Худяков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×