Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Анна Руслановна, спасибо за интересный доклад. Подскажите, пожалуйста, каким образом, на Ваш взгляд, мотивировать местное сообщество к участию в развитии города? И второй вопрос - в чем специфика мотивации участия в благоустройстве городской среды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Екатерина Дмитриевна, спасибо за интересный вопрос!

По результатам серии проведенных интервью с активистами я выяснила, что многие жители не знают о реализуемых в городе проектах, и что, самое главное,  как принять участие в их реализации. В целом по населению ситуация усугубляется. Поэтому, я считаю, правильным первоначально выстроить необходимые "мосты" ( в том числе, каналы обратной связи), как можно чаще показывать горожанам результаты проектов, приводить примеры реализации успешных практик. В данном плане, нам очень помогают органы ТОС и недавно введенные в работу управы, появление которых значительно повысило уровень информированности о проделанной работе и увеличило интерес горожан к решению вопросов местного значения. Мне кажется, это стало нашей отправной точкой. Главное показать, что все возможно и действие каждого отдельного жителя имеет значение.
Особенно череповчанам нравятся событийные мероприятия и конкурсы, приуроченные к праздникам. Они проводятся на каждом отдельном округе членами общественного самоуправления. Такие события заряжают горожан позитивом, способствуют сплочению, и в конечном итоге, приводит к ответной реакции с их стороны, "как в качестве благодарности, так и желания сделать свой город лучше". В нашем городе есть практика привлечения студентов к работе с населением, в том числе проведение таких мероприятий.  Для местных властей - это возможность экономической разгрузки посредством вовлечения жителей в деятельность общественного самоуправления, а для студентов - это огромное поле для исследований и возможность реализовать свой творческий потенциал.
 

Если говорить о специфике мотивации участия в благоустройстве городской среды, то она заключается, на мой взгляд, в ее многопрофильности. Мы должны понимать, что горожане - это далеко неоднородная группа, в связи с чем в рамках одной территории может возникнуть множество конфликтов. Поэтому необходимо закладывать в основу работы различия интересов разных категорий населения: мужчин и женщин, детей, молодежи и пенсионеров, матерей и отцов, любителей домашних животных и пеших прогулок, велосипедистов,  пр. У каждой группы и у каждого отдельного человека будет свой повод принять участие в развитии города. Поэтому наша главная задача - не принудить горожан к активному участию, а понять, в чем заключается их интерес. Как только эта работа будет сделана, мы сможем выстраивать дальнейшие стратегии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×