Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Розалия Радмировна Шарафуллина

Участники конференции
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

4 Neutral

Информация о Розалия Радмировна Шарафуллина

  • Звание
    Newbie
  1. Спасибо большое за интересный доклад! Проводились ли в России эксперименты по использованию безусловного дохода?
  2. Поддержка

    Спасибо за вопрос. Правительство выделило из резервного фонда 81,1 млрд рублей на субсидии предпринимателям. Официальные оценки размера третьего пакета экономической помощи — 800 млрд.рублей. На сегодняшний день с учетом предыдущих пакетов общий размер помощи составил примерно 3,5% ВВП. с точки зрения поставленных целей политика экономической помощи государства приближена к решениям, используемых в богатых странах. Тем не менее, их исполнение может заимствовать не самую лучшую из существующих практик. К тому же размер помощи выглядит недостаточным на фоне многих догоняющих экономик.
  3. "Налоговые каникулы"

    Спасибо за вопрос. Конечно, необходимо максимальное снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, оказание им мер прямой финансовой поддержки. Для этого необходимо упрощение процедуры и порядка изменения критериев отнесения к субъектам МСП, а также дополнение перечня предприятий, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. 21 мая планировалось обсудить поправки в Налоговый кодекс. 22 мая Госдума планирует рассмотреть законопроекты о поддержке граждан, бизнеса и социальных некоммерческих организаций (НКО). Неизбежная бюрократизация в случае строгих критериев оказания поддержки может распространиться на новые меры. Налоговые каникулы на период до 1 года малому и среднему бизнесу были бы хорошим подспорьем для продолжения их деятельности. Конечно, обнуление налога на доходы и, особенно, страховых взносов для малого бизнеса очень бы помогли. В то же время более реалистичным выглядит продление действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности, либо обеспечение комфортного перехода налогоплательщиков на иные системы налогообложения с учётом расширения сфер их применения. Можно предусмотреть также системные меры в долгосрочном плане — например, снижение налога на землю для арендодателей с условием снижения аренды арендаторам, отмена уплаты НДС с авансов, особенно в тех отраслях, где входящий НДС практически отсутствует, а предприятия вынуждены платить 20% налога на добавленную стоимость, снижение налога на имущество с условием обязательной поддержки регионов из федерального бюджета.
  4. Благодарю за вопрос. Жизнедеятельность в условиях вынужденной самоизоляции меняет потребительские привычки и возможности, что приводит к стремительной и вынужденной цифровизации. Дальнейшее развитие получат инвестиции в технологии, которые способны автоматизировать процессы. Множеству отраслей необходимо программное обеспечение, в частности, для увеличения онлайн-продаж, развития логистики. Происходит переформатирование рынка труда: появляется понимание, что дистанционная работа сокращает издержки на офис. Удаленная работа придает дополнительный импульс развитию бесконтактного производства – сервисов видеосвязи, продуктов, позволяющих организовать дистанционную работу: мессенджеры для бизнес-задач, корпоративные инструменты для общения с встроенной системой управления задачами, групповыми звонками. Возрастет количество работников вне штата и вне офиса: курьеры, сервисные работники, фрилансеры, службы такси (в том числе в сфере доставки посылок). Толчок к развитию получают такие сферы деятельности, как фарминдустрия, производство медицинского оборудования, дезинфицирующих средств, охранные системы, роботизация услуг. Возможно развитие внутреннего туризма, шеринговой экономики, также есть потенциал для сфер бизнеса, связанных с правом и юридическими услугами. Для сохранения активного и безопасного образа жизни в домашних условиях особенно развиваются сервисы доставки (в том числе развитие приложений по заказу еды из ресторанов, быстрой доставки продуктов и бытовых предметов), курьерские службы, платформы онлайн-развлечений: онлайн-общение, онлайн-кино и онлайн-музеи, онлайн-путешествия, настольные игры, телемедицина и услуги по поддержанию здорового образа жизни (например, онлайн-консультации психологов), использование спортивных тренажеров на дому, онлайн-образование, в том числе онлайн-конференции, цифровой банкинг (удаленная работа с клиентами). В таких условиях растет спрос на фирмы, занимающиеся информационной безопасностью и защитой данных (VPN-провайдеры, разработка антивирусных решений и другого ПО для обеспечения безопасности).
  5. Здравствуйте, с интересом прочитала ваш доклад. Какие основные институциональные подходы можно выделить в развитии стратегий городского управления?
  6. Способы поддержки

    Спасибо за интерес к теме. Согласна с вами. Необходим комплексный подход.
  7. Способы поддержки

    Спасибо за вопрос. Нельзя списывать со счетов системообразующие предприятия, которые являются локомотивом развития МСП, вокруг которых выстраивается цепочка поставщиков. Правительство должно быть заинтересовано в том, чтобы такие цепочки производств не разрушились. Государственным учреждениям необходимо работать совместно с бизнесом, принимая во внимание предлагаемые множеством предприятий эффективные предложения. На данный момент проблема заключается в том, что приостановлена работа некоторых предприятий из-за недостатка комплектующих, необходимых для создания конечных продуктов. Ранее данный вопрос решался путем создания промышленных кластеров, выявления отраслевых цепочек и инвестиционных ниш. Государству необходимо продолжать такую политику, стимулируя приток частных инвестиций и открывая возможности для развития производства компонентов отраслевой цепочки.
  8. Спасибо большое за вопрос. Действительно, несмотря на принимаемые государством меры по поддержке различных форм бизнеса, они не приносят ощутимого результата. Однако это происходит в большинстве своем не столько из-за нецелевого использования, сколько из-за неточностей в определении основных и стратегических системообразующих предприятий (это подкрепляется постоянным пополнением и уточнением таких отраслей) и трудностями в получении финансовой помощи, начиная от категории предприятий, не попадающих под определенные условия и сложностью оформлений (которые можно охарактеризовать как институциональные ловушки). Следует также отметить, что нецелевое использование денежных средств имело место и в так называемую докоронавирусную эпоху. Предотвратить такую тенденцию можно только честным подходом к регулированию бизнес-процессов, четким следованием законам и действенным контролем.
×