Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Евгений Николаевич Тимушев

Участники конференции
  • Публикаций

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

Информация о Евгений Николаевич Тимушев

  • Звание
    Member
  1. Никита Михайлович, спасибо за доклад! Насколько полна статистика межотраслевого баланса в разрезе регионов России? На какие вопросы анализ доступных данных потенциально может дать ответ?
  2. Ирина Анатольевна, спасибо за доклад! Верно ли, что группа "Показатели размещения населения и экономической деятельности" - это такие, которые "чем больше, тем лучше"? Если да, то корректно ли интерпретировать высокий территориальный разброс удельных значений инвестиций и отгруженных товаров как признак высокого качества пространства?
  3. Рост экономики

    Зоя Александровна, спасибо за вопрос! Соотношение понятий "конкурентоспособность" и "уровень экономического развития", на мой взгляд, довольно сложный вопрос, хотя если брать в целом, их можно считать тесно связанными друг с другом. Например, если регион конкурентоспособный, то он наверняка является экономически развитым. Этот тезис подтверждается, если принять, что конкурентоспособность кратко можно определить как "производительность в сравнении" - такое определение я сформулировал для себя после знакомства со множеством определений термина "конкурентоспособность". Таким образом, если региональная экономика конкурентоспособна, то есть создает сравнительно большую добавленную стоимость, это положительно отражается на макропоказателях национальной экономики в целом. Межрегиональное соревнование (за человеческий капитал и инвестиции), вероятно, способствует разделению труда в масштабах национальной экономики, и из-за этого конкуренция между регионами может увеличивать эффективность распределения ресурсов и значит экономики в целом.
  4. Вопрос

    Светлана Сергеевна, спасибо за вопрос! Основное внимание было приковано к методикам AVG и WEF с точки зрения сравнительного анализа. Хотя они оценивают разные объекты анализа (регионы и страны соответственно), состав обеих методик интересно учитывать при методике анализа конкурентоспособности. В целом, на мой взгляд, обе методики заслуживают положительной оценки. Правда, они используют около 100 показателей каждая, то есть веса большинства показателей неизбежно будут очень низкими, то есть вклад отдельных аспектов конкурентоспособности будет теряться. Методика WEF разностороннее оценивает частные финансы - учитывает 1) состояние закредитованности экономики (объем кредитов, разрыв с долгосрочным трендом), 2) банковской сферы (устойчивость банков, размер плохих долгов, размер резервного капитала банков), 3) кредитование малого бизнеса и венчурные финансы, 4) капитализация рынка, 5) параметры страхового рынка. Однако для финансов бюджетной сферы используется только состояние долговой устойчивости. Методика AVG, в свою очередь, в сфере частных финансов основное внимание уделяет банковскому кредитованию, и лишь в малой степени - корпоративным ценным бумагам и в целом финансовому рынку. Однако используют разнообразные показатели инвестиционной деятельности. Охват финансов бюджетной сферы более широк, и кроме долговой устойчивости учитывается доля собственных доходов бюджетов регионов и состояние межбюджетных отношений с федеральным бюджетом (уровень дотационности).
  5. Анастасия Игоревна, спасибо за доклад! Скажите, Вы не смотрели отдельно роль местных бюджетов (прежде всего, бюджетов районов) в финансировании мер поддержки сельского хозяйства? Насколько велико значение именно средств регионального бюджета? Кроме этого, если брать шире потенциальные инструменты финансовой поддержки, не оценивалась ли роль различных государственных институтов развития (например, МСП-Банка)?
  6. Максим Андреевич, спасибо за доклад! Скажите, учитывается ли сейчас статистикой межотраслевой баланс в разрезе регионов России? И какие важные выводы можно было бы получить, проанализировав подобные данные? Например, можно ли было бы как-то количественно оценить степени взаимосвязи двух регионов между собой, по какому виду деятельности (по ОКВЭД) и т.д.?
  7. Анатолий Анатольевич, спасибо за доклад? Скажите, есть ли существенная разница для отдельного заемщика или экономики региона в целом в том, зарегистрирован ли банк-кредитор в соответствующем регионе или это филиал банка, который зарегистрирован в другом регионе?
  8. Алексей Игоревич, спасибо за доклад! Скажите, понятие "человеческий капитал" корректно связывать с теориями кумулятивного роста или неоклассическими?
  9. Михаил Константинович, спасибо за доклад! Скажите, верно ли сделать вывод, что доходы от НДФЛ, налога на имущество и местных налогов (земельный налог?), которые были уплачены в бюджет региона рассматриваемыми предприятиями, примерно сопоставимы (100-200 млн. руб. ежегодно)?
  10. Алексей Сергеевич, спасибо за доклад! Скажите, какие показатели наиболее полно характеризуют процесс экологизации в экономике? Иными словами, на какие показатели в статистике нужно обращать внимание в первую очередь?
×