Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Ирина Игоревна Шухтина

Участники конференции
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ирина Игоревна Шухтина

  1. Добрый день, Анастасия Сергеевна, спасибо за вопрос! Да, на территории ООПТ "Васькин бор" повсеместно встречаются следы антропогенной деятельности, такие как: разнообразные отходы, кострища, деревянные сооружения, раскопанные участки, вытоптанные территории. Несмотря на то, что территория является особо охраняемой, должным образом никто не следит за соблюдением необходимых требований.
  2. Добрый вечер, Анастасия Сергеевна! У меня возник следующий вопрос. В статье говорится, что при встрече двух микроорганизмов, антагонист начинает выделять в среду активные вещества, которые ингибируют рост и развитие фитопатогена. А может ли антагонист выделять в том числе и такие вещества, которые помимо патогенного гриба будут угнетающе воздействовать на симбиотический гриб, тем самым ухудшая качество жизни растения? Есть ли данные по этому вопросу? Значительная часть почвы состоит из сети грибницы, которая в свою очередь вступает в симбиоз с растениями, поэтому интересно, как изучаемые микроорганизмы взаимодействуют с данной группой грибов.
  3. Спасибо за развёрнутый ответ!
  4. Добрый День! Алина, у меня возник следующий вопрос: оказывают ли тяжёлые металлы положительное влияние на клетки водоросли, и способна ли хлорелла существовать в среде, в которой ТМ отсутствуют?
  5. Добрый вечер, уважаемые авторы! Мне как энтомологу интересно, в каком виде у вас хранятся данные о насекомых. Это статистические данные, или же имеется энтомологическая коллекция, составленная из представителей обнаруженных видов?
  6. Здравствуйте, авторы статьи! Интересно узнать, разовый ли был описанный эксперимент с применением ЭМ-препаратов, или же у него была некая повторность?
  7. Урожайность зерна

    Спасибо за ответ, он содержит ответ на мой вопрос и даже больше, очень интересно!
  8. Ирина Игоревна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каким образом измеряется урожайность зерна?
  9. Думаю, это будет не соединение двух ООПТ, а частичное наложение границ охранной зоны ООПТ "Васькин бор" на границы ООПТ "Белозерский". Спасибо!
  10. Добрый вечер, Наталья Сергеевна! Спасибо за вопрос! В данной работе речь идёт не о соединении двух ООПТ, а о выделении охранной зоны вокруг ООПТ "Васькин бор". На основании полученных данных об исследуемой территории разработан проект охранной зоны памятника природы «Васькин бор», включающий участки, отличающиеся высоким уровнем разнообразия, а также биотопы наиболее перспективные для обитания редких и уязвимых видов. Таким образом, охранная зона должна быть проведена вдоль береговой линии и по границам ООПТ «Белозерский», рядом с которым находится памятник природы.
  11. Доброго времени суток, Ирина Игоревна! Спасибо за вопрос! Действительно, наибольшее видовое разнообразие насекомых наблюдается непосредственно на периферии исследуемой территории, на участках, где граничат разные типы растительности: лесная, луговая, околоводная. На мой взгляд, это связано с тем, что здесь встречаются представители разных биотопических комплексов, и все они находят разнообразные благоприятные к существованию условия.
×