Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Марина Александровна Самутина

Участники конференции
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Марина Александровна Самутина

  • Звание
    Member
  1. Здравствуйте, спасибо за доклад. Виктория Сергеевна, вы не рассматривали аффилированность и конфликт интересов в закупках ? Какие меры может обеспечить заказчик для предотвращения противодействия коррупции в связи с выявлением аффилированности и конфликта интересов в закупках ?
  2. вопрос

    Здравствуйте, спасибо за вопрос. Причиной роста числа заключенных контрактов с единственным поставщиком (прямые закупки, не предусматривающие конкурентную процедуру) в 2020 году стал ряд нормативно-правовых актов в области закупок. Например, внесены изменения в п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ, согласно которым заказчики могли закупить товары (работы, услуги) в целях профилактики, предотвращения распространения и ликвидации последствий коронавируса (обработка помещений, приобретение средств индивидуальной защиты и т.д.).
  3. Вопрос

    Здравствуйте, спасибо за вопрос. Закупки с экологической составляющей ("зеленые" закупки) - это закупки с экологическими требованиями оказывающие меньшее или сниженное воздействие на окружающую среду. Критерии закупок: энергетическая эффективность, закупка транспортных средств с низким уровнем выбросов, поставка вторичной бумаги, закупка многоразовых (заправляемых) письменных принадлежностей и др.
  4. Дальнейшие шаги государства

    Здравствуйте, спасибо за вопрос. Государство на законодательном уровне: внесет изменения в Федеральные законы (44-ФЗ и 223-ФЗ) об обязательном включении заказчиками экологических требований в закупки; предоставит преференции предприятиям, производящим продукцию с экологическими требованиями; контроль закупочной деятельности с экологическими требованиями.
  5. Здравствуйте, спасибо за доклад. Вы предполагаете реалистичный прогноз по основным социально-экономическим показателям. А какие показатели, по вашему мнению, смогут дать переход от реалистичного к оптимистичному сценарию.
  6. Вопрос

    Здравствуйте, спасибо за вопрос. Цифровизация в контрактной системе - это внедрение современных технологий на разных этапах закупочной деятельности для ее эффективности и прозрачности (заключение контрактов в электронном виде, подписание документов о приемке товаров, работ, услуг в электронной форме и т.д.)
  7. Здравствуйте, спасибо за доклад. В совем докладе Вы указали, что в 2020 году увеличилось количество клиентов на брокерском обслуживании. А существует статистика оттока клиентов с брокерского обслуживания и какие причины могут быть для оттока клиентов с брокерского обслуживания ?
  8. вопрос

    Здравствуйте, спасибо за доклад. На ваш взгляд какие виды цифровых технологий самые востребованные на данный период времени?
  9. Здравствуйте, в вашем докладе обозначена автоматизация как одна из основных составляющих системы управления железнодорожными перевозками на БЖД. Как вы оцениваете возможности автоматизации в системе управления железнодорожными перевозками на БЖД в республике Беларуси на данный момент?
  10. Здравствуйте, спасибо за вопрос. Зеленые закупки — это тренд. Об этом говорят, в этом направлении двигаются отдельные личности в нашем правительстве, в Совете Федерации, но на данный момент есть проблемы, связанные с отсутствием регламентации подобных закупок. Европейские страны и США начали заниматься вопросами экологии немного раньше, чем Россия, более 20 лет назад. В Дании и Швеции ежегодный уровень таких закупок достигает до 40% от общих бюджетных затрат.
  11. Вопрос

    Виктория Сергеевна, спасибо за вопрос. В действующем законодательстве, в рамках контрактной системы, хотелось бы видеть мониторинг таких закупок контролирующими органами. А в плане методик проведения - включение приоритетности участников, которые выходят на торги с продукцией с экологической составляющей (сертифицированной продукцией).
  12. вопрос

    Спасибо за ответ.
  13. вопрос

    Ирина Игоревна, спасибо за ответ. Удачи и успехов Вам в дальнейших исследованиях !!!
  14. Ирина Игоревна, интересный доклад. Какие биологические препараты (из наиболее продуктивных) используют в Вологодской области ?
  15. Софья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за доклад. Как вы считаете какая из перечисленных Вами мер наиболее эффективна в борьбе неплательщиками?
×