Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Сания Исааковна Бояркина

Участники конференции
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Сания Исааковна Бояркина


  1. Уважаемая Елена Юрьевна, благодарю Вас за такой подробный ответ. Полностью с Вами согласна, подпишусь под каждым словом! Сама имею опыт работы в сфере здравоохранения в экстренной медицине и в последние несколько лет изучаю последствия реформы здравоохранения. Все то, о чем Вы говорите, к сожалению, справедливо почти для всех регионов России, чуть более спокойная ситуация в Москве и Санкт-Петербурге, хотя и здесь, уже в 100 км от города возникают те же самые проблемы. И именно поэтому, как мне кажется, попытки технико-технологического обновления не принесут успеха. Пока ВУЗы будут вынуждены бороться за контингент вместо того, чтобы отбирать лучших из лучших, пока не будет сформирован образ профессии врача как представителя социальной элиты и соответствующие ему материальное  и социальное вознаграждение, изменений ждать не приходится. Спасибо за ответ, рада встретить единомышленника!

    • Like 1

  2. Уважаемая Галина Вадимовна, 

    в центре внимания нашего исследования находились социальные процессы и явления, связанные с распространением ВИЧ в Российской Федерации. Возрастной дифференциации не проводилось, что обусловлено исходными данными Росстат и задачами исследования, предполагающими изучение связей между факторами макроконтекста, но не структурными и не индивидуальными. В числе демографических детерминант, включенных в анализ были: численность населения в регионе, соотношение мужчин и женщин, удельный вес городского и сельского населения в общей численности населения, население в трудоспособном возрасте, население старше трудоспособного возраста, коэффициент миграционного прироста.  В числе социально-экономических: коэффициент Джини, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, валовой региональный продукт на душу населения, общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, численность безработных в возрасте 15-72 лет, уровень безработицы. Из перечисленного  наиболее сильные статистически значимые связи были выявлены с численностью безработных в возрасте 15-72 лет (0,27; p <0,05). Обнаружено, что число больных с синдромом зависимости от наркотических веществ коррелирует с количеством инфицированных ВИЧ. Однако этот фактор теряет свою значимость при его включении в регрессию наряду с показателем безработицы. Это позволяет предположить, что безработица может являться причиной распространения ВИЧ и роста числа больных с синдромом зависимости от наркотических веществ.  

    Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке https://journal.fcrisk.ru/2021/3/11


  3. Уважаемая Елена Юрьевна, спасибо за интереснейшие материалы! Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, почему на фоне предпринимаемых усилий и описанных Вами внедряемых в последние годы инноваций, проблемы системы здравоохранения остаются прежними, актуальными уже не одно десятилетие?


  4. Уважаемая Нелли Александровна, спасибо за интереснейший доклад! Скажите, пожалуйста, какие сферы предпринимательства были представлены в Вашем исследовании и есть ли различия в восприятии ситуации между представителями разных отраслей? Удалось ли обнаружить отраслевую специфику стратегий избираемых для преодоления трудной жизненной ситуации?


  5. Уважаемая Алена Леонидовна, скажите пожалуйста, сопоставляли ли Вы данные о производственном травматизме и смертности с данными динамики объемов производственных кадров в России? Не связано ли наблюдаемое Вами снижение с переходом к сервисной экономике и снижением числа занятых на промышленных предприятиях?


  6. Да, именно так. Я это и имею в виду, говоря о наборах универсальных практик. Но и они работают по-разному в разных культурах. Не всегда, к сожалению, люди готовы отказаться от привычного образа жизни, мыслей и действия даже перед лицом очевидной опасности, причем, иногда ситуация персонального отказа от выполнения предписываемых норм оказывается вынужденной. И этот человеческий фактор резко снижает эффективность отработанных алгоритмов.  И, как Вы совершенно справедливо замечаете, чем дальше во времени от эпицентра событий, тем труднее контролировать процесс.

    Спасибо за дискуссию! 

     

    • Like 1

  7. Уважаемые коллеги, правильно ли я понимаю, что вы имеете опыт непосредственного участия в борьбе с эпидемией и рассуждаете о безответственности и укрывательстве от выполнения функций исходя из этого опыта? Или это досужие рассуждения о должном? В материалах, представленных к обсуждению речь идет, преимущественно, о тех условиях труда и организационных трудностях, с которыми столкнулась система здравоохранения в условиях пандемии. Имея медицинское образование, опыт работы в здравоохранении и круг общения, состоящий из врачебного персонала больниц Санкт-Петербурга, работавших, в том числе, и в "красной зоне", месяцами не видевших свои семьи, боявшихся за свои жизни, а еще больше за жизни своих родных, и бессильно наблюдавших за очередями из машин скорой помощи у ворот своих больниц, могу точно сказать, что искать преступников среди обычных людей в белых халатах на основании общих представлений, по меньшей мере не правильно. Ни один человек в своем уме, не имея призвания к профессии врача, не задерживается в ней надолго. И те ошибки, которые совершаются врачами, не являются следствием злого умысла или намеренного вредительства. Ошибки есть всегда и европейские протоколы это учитывают. А в России почему-то врач права на ошибку не имеет. Впрочем, это отдельная история.

     Система здравоохранения в России, особенно ее экстренные и реанимационные службы, находятся в плачевном состоянии. Сокращение коечного фонда, в том числе, в отделениях реанимации, поставило под угрозу эпидемическое благополучие населения страны. И проблема не в том, что кто-то должен нести персональную ответственность за общую разруху в системе, а в несостоятельности всей организационной иерархии социального обеспечения, не только здравоохранения, но и других исключительно затратных, невыгодных для государства и при этом необходимых для населения сфер.


  8. Уважаемая Лейла Натиговна, исследование проведено методом историко-генетического анализа и опубликовано в журнале Медицинская антропология и биоэтика в 2020 году (http://www.medanthro.ru/?page_id=4975). Библиография содержит 72 цитированных источника, преимущественно исторической и социологической, и меньшей доли  медицинской литературы, которая позволяет сделать выводы, вынесенные на обсуждение глубокоуважаемой аудитории.

    Мне очень хотелось принять участие в статусной конференции с большой аудиторией профильных специалистов, тематически соответствующей изучаемой проблематике,  поэтому я предполагала участие без опубликования тезисов.

    • Thanks 1

  9. Уважаемый Андрей Васильевич, благодарю за проявленный интерес к материалам. Исторический опыт и наблюдение за нынешней пандемией свидетельствуют о том, что каждое государство в ситуации эпидемии принимает решения на свое усмотрение. Более того, в отдельных странах наблюдаются и региональные различия в принимаемых решениях и мерах, обусловленные определенной автономией локальных властных структур.

    В глобальном измерении очевидно, что есть некий "набор" научно обоснованных институционализированных практик вроде карантинов, ограничений перемещений внутри городов, стран и между ними и проч., однако культурные и социальные различия, могут существенно снижать эффективность принимаемых государством мер (даже в условиях существующих международных стандартов, протоколов и универсальных схем). В условиях культурного разнообразия, множеств поведенческих практик, социально-структурных неравенств и различий в политическом устройстве и способах управления, пропагандируемых и принимаемых ценностях,  степени развития гражданского общества и формах взаимодействия между государством и его гражданами и т.д., помноженных на такое же многообразие биологических агентов, с которыми приходится вступать во взаимодействие, эффективность универсальных механизмов сомнительна. 

    Хотя есть свидетельства (и исторические, и современные) того, что жесткие меры со стороны социально-демократических государств, где распространены коллективистские ценности, привели к большему успеху, чем те же меры в либеральных странах, основанных на индивидуалистических ценностях.

    Вероятно, что нарастающая унификация культуры в отдаленном будущем приведет к миру, в котором механизмы нейтрализации природных угроз станут универсальными. Правда, хороша ли эта унификация с биологической точки зрения - большой вопрос: в эволюционном отношении именно разнообразие обеспечивает сохранение биологических видов.

     

    • Thanks 1

  10. Уважаемый Назар Юрьевич, спасибо за интересные материалы. Скажите, пожалуйста, чем можно объяснить отсутствие роста безработицы в регионе, о котором Вы пишите? Ряд российских авторов говорят об ухудшении ситуации на рынках труда в отдельных регионах, однако хотелось бы понять, чем могут быть вызваны территориальные различия в показателях безработицы.


  11. Уважаемая Александра Владимировна, спасибо за интересные материалы. Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, чем можно объяснить увеличение потребления алкоголя во время карантинов? В истории уже были моменты, когда введение ограничительных мер со стороны государства приводило к алкоголизации населения (например, Западная Европа, 14-17 вв., эпидемии чумы, первые карантины). Является ли это способом борьбы со стрессом или просто проведения внезапно освободившегося свободного времени, или форма протеста, или что-то другое? 


  12. Спасибо за интересный доклад, Людмила Руслановна. Однако хотелось бы прояснить, что  эпидемии гриппоподобных вирусов практически всегда являются "статусно нейтральными" и демографически структурированными (наиболее выражены возрастные неравенства), что подтверждено рядом историко-биологических исследований. Это отличает социально опасные вирусные заболевания от социально значимых болезней, взаимосвязь которых с материально-средовыми и структурно-институциональными факторами доказана, в частности представители низших социальных слоев чаще болеют хроническими неинфекционными заболеваниями (о чем Вы совершенно справедливо пишите) и некоторыми инфекционными болезнями  (например, туберкулезом). Надо отметить, что в эпидемические тренды гриппоподобных вирусов, всегда поражавших представителей старших возрастных групп не укладывается только эпидемия "испанки",  и причины этого незаурядного явления исследуются в работах историков, эпидемиологов, биологов, генетиков. Исходя из этого и материалов Вашего доклада остается не понятно, каким образом заболеваемость SARS-CoV-2, которую Вы представили графически, связана с социальным статусом представителей различных социальных групп или эта связь предполагается Вами на основании других сведений, не вошедших в доклад? 


  13. Уважаемый Андрей Михайлович, спасибо за интереснейшие материалы. Возник один вопрос. Вы приводите в таблице 2 данные по отраслям экономики, из которых становится очевидным, что в наибольшей степени эпидемия отразилась на объемах пассажирооборота и в меньшей степени на  обороте розничной торговли и показателях промышленного производства. Можно ли говорить о том, что и безработица была распределена неравномерно по отраслям занятости, и что рабочие промышленных производств пострадали в меньшей степени, чем, например, сотрудники транспортных компаний? Можно ли назвать сферы занятости, в которых было сокращено наибольшее и наименьшее число рабочих мест?

    • Like 1
×