Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Алина Алексеевна Гришакова

Участники конференции
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Алина Алексеевна Гришакова

  • Звание
    Newbie
  1. Инновационный потенциал

    Согласно оценке, полученной на основе разработанной методики, в пятерку лидеров входит г. Москва, г. Санкт-Петербург, Нижегородская область, Республика Татарстан и Московская область. Данные региона имеют как ресурсы, так и возможности для поддержания высокого уровня инновационного потенциала.
  2. Инновационный потенциал

    Добрый день, Дарья Константиновна! В соответствии с предложенным мной определением «инновационный потенциал региона» - это показатель развития инновационной деятельности региона, характеризующийся наличием ресурсной и результативной составляющих, отражающих, его готовность и способность к инновационному развитию. По моему мнению, факторами, влияющими на развитие инновационного потенциала являются: - ресурсные факторы, определяющие качественное состояние инновационного потенциала региона (наличие кадров, развитая информационно-коммуникационная инфраструктура, финансовая обеспеченность инновационной деятельности) - факторы, характеризующие готовность региона осуществлять инновационную деятельность. Анализ именно данных составляющих инновационного потенциала позволяет сделать вывод о его общем уровне в регионе, а также какие из них нужно развивать, чтобы его повысить.
  3. Дмитрий Александрович, спасибо!
  4. Диана Сергеевна, добрый день! На сегодняшний день единой общепризнанной методики оценки, инновационного потенциала региона нет, я считаю, что одним из сдерживающих факторов ее разработки является недостаточное развитие сложившейся системы показателей статистического учета, не позволяющей в полной мере оценить особенности формирования и основные составляющие инновационного потенциала, а также факторы влияющие на его использование. К тому же, каждый регион имеет свои особенности развития, поэтому для оценки их инновационного потенциала используются разные подходы и показатели, что сильно усложняет их сравнительную оценку. Так как, рост уровня и эффективности реализации инновационного потенциала каждого региона способствует росту совокупного уровня инновационного потенциала Российской Федерации и с учетом того, что в настоящее время наша страна, например, в европейских рейтингах инновационного развития занимает невысокие позиции, необходимость разработки методики инновационного потенциала является актуальной проблемой. Единая методика оценки инновационного потенциала региона сможет применяться в стратегическом планировании и управлении, инновационной политике, что в целом поможет повысить общероссийский уровень инновационного потенциала.
  5. Критерии выбора показателей

    Добрый день, Сергей Владимирович! Отбор показателей осуществлялся на основе качественного анализа, учитывалась выполнимость условий корректного построения рядов динамики (сопоставимость, полнота данных и их непрерывность во времени). Информационная база исследования (Росстат) накладывает ограничения на систему показателей, поэтому были отобраны показатели, представленные на всех этапах агрегирования "субъект-федеральный округ-Российская Федерация".
×