Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Алина Алексеевна Гришакова

Участники конференции
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Алина Алексеевна Гришакова


  1. Согласно оценке, полученной на основе разработанной методики, в пятерку лидеров входит г. Москва, г. Санкт-Петербург, Нижегородская область, Республика Татарстан и Московская область. Данные региона имеют как ресурсы, так и возможности для поддержания высокого уровня инновационного потенциала.


  2. Добрый день, Дарья Константиновна!

    В соответствии с предложенным мной определением «инновационный потенциал региона» - это показатель развития инновационной деятельности региона, характеризующийся наличием ресурсной и результативной составляющих, отражающих, его готовность и способность к инновационному развитию.

    По моему мнению, факторами, влияющими на развитие инновационного потенциала являются:

    - ресурсные факторы, определяющие качественное состояние инновационного потенциала региона (наличие кадров, развитая информационно-коммуникационная инфраструктура, финансовая обеспеченность инновационной деятельности)

    - факторы, характеризующие готовность региона осуществлять инновационную деятельность.

    Анализ именно данных составляющих инновационного потенциала позволяет сделать вывод о его общем уровне в регионе,  а также какие из них нужно развивать, чтобы его повысить. 

     


  3. Диана Сергеевна, добрый день!

    На сегодняшний день единой общепризнанной методики оценки, инновационного потенциала региона нет, я считаю, что одним из сдерживающих факторов ее разработки является недостаточное развитие сложившейся системы показателей статистического учета, не позволяющей в полной мере оценить особенности формирования и основные составляющие инновационного потенциала, а также факторы влияющие на его использование.

    К тому же, каждый регион имеет свои особенности развития, поэтому для оценки их инновационного потенциала используются разные подходы и показатели, что сильно усложняет их сравнительную оценку.

    Так как, рост уровня и эффективности реализации инновационного потенциала каждого региона способствует росту совокупного уровня инновационного потенциала Российской Федерации и с учетом того, что в настоящее время наша страна, например, в европейских рейтингах инновационного развития занимает невысокие позиции, необходимость разработки методики инновационного потенциала является актуальной проблемой.  Единая методика оценки инновационного потенциала региона сможет применяться в стратегическом планировании и управлении, инновационной политике, что в целом поможет повысить общероссийский уровень инновационного потенциала.

     


  4. Добрый день, Сергей Владимирович!

    Отбор показателей осуществлялся на основе качественного анализа,  учитывалась выполнимость условий корректного построения рядов динамики (сопоставимость, полнота данных и их непрерывность во времени). Информационная база исследования (Росстат) накладывает ограничения на систему показателей, поэтому были отобраны показатели, представленные на всех этапах агрегирования "субъект-федеральный округ-Российская Федерация".

×