Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Анна Алексеевна Конева

Участники конференции
  • Публикаций

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

Информация о Анна Алексеевна Конева

  • Звание
    Advanced Member
  1. Меры поддержки

    Благодарю за подробный ответ!
  2. Константин Михайлович, спасибо за интересный доклад! При изучении доклада возник следующий вопрос: в настоящее время в Республике Беларусь реализуются меры государственной поддержки для АПК в области инноваций? И включены ли выделенные Вами направления развития в область мер государственной поддержки?
  3. Спасибо за вопрос! На цифровой платформе предполагается размещение 3-х основных разделов: «генерация и поиск инновационной идеи», «бизнес-партнерство», «продажа бизнеса/франшиза». Для удобства поиска партнеров возможно представить участников системы с фильтрацией по ОКВЭД и направлениям деятельности. При этом, все организации будут разделены по отдельным каталогам: разработчики, исполнители, заказчики.
  4. Елена Юрьевна, благодарю за проявленный интерес к докладу! На мой взгляд, эффективнее включение дополнительного функционала в рамках одной цифровой платформы, нежели создание узкоспециализированных платформ. Так как в настоящее время реализовано большое количество цифровых сервисов для поддержки бизнеса, в связи с чем малым предприятиям сложно ориентироваться в таком многообразии инструментов, поэтому предлагается внедрение единой цифровой платформы.
  5. Ольга Павловна, спасибо за содержательный и интересный доклад! Что Вы понимаете под "научно-технологической деятельностью"? Какие факторы на Ваш взгляд оказывают наиболее сильное воздействие на развитие научно-технологической деятельности?
  6. Ольга Павловна, благодарю за проявленный интерес к докладу! Оператором платформы может выступать Центр трансфера и коммерциализации технологий на базе Вологодского научного центра Российской академии наук. Действие платформы должно быть осуществлено на коммерческой основе, а именно на основе оплаты комиссии оператору при оформлении сделки при покупке, продаже (передачи прав) товара, разработки, технологии. В данном конкретном случае комиссия может составлять 1-10% от стоимости контракта.
  7. Анна Александровна, благодарю за интересный вопрос! В данной статье предлагается именно подход к организации взаимодействия участников инновационного процесса, который можно реализовать на цифровой платформе. Создание цифровой платформы будет проходить несколько этапов: 1) разработка прототипа платформы; 2) размещение первых запросов; 3) расширение состава пользователей; 4) регулярное использование. Время реализации проекта будет зависеть от имеющихся ресурсов у Оператора. Основные трудности могут возникнуть с недостатком финансовых средств для создания цифровой платформы, с низким вовлечением компаний на цифровую платформу, отсутствием инновационных проектов на территории региона.
  8. Мария Алексеевна, благодарю за проявленный интерес к докладу и интересный вопрос! В своем исследовании я не проводила анализ роли профессиональных сообществ в стимулировании инновационной деятельности, однако, на мой взгляд профессиональные сообщества играют значимую роль. От наличия квалифицированных кадров зависит разработка и создание инноваций, их дальнейшая коммерциализация. Поэтому профессиональные сообщества оказывают влияние на весь жизненный цикл инноваций.
  9. Владимир Сергеевич, благодарю за проявленный интерес к работе! Однозначно учту Ваши рекомендации, особенно интересна информация по внутренним расходам на НИОКР.
  10. Анастасия Олеговна, спасибо за информативный и интересный доклад! Одной из упомянутых Вами проблем инновационного развития в ПФО - проблема качества инфраструктуры для развития инноваций. По вашему мнению с чем связана данная проблема?
  11. Здравствуйте! Спасибо за интересный и актуальный доклад! По-вашему мнению какова роль государства и отдельных регионов в частности в развитии МСП? Какие меры государственной поддержки необходимо развивать в настоящее время?
  12. Анна Викторовна, спасибо за интересный доклад! В докладе Вы упомянули, что создаются программы по поддержки малого предпринимательства как в России, так и в Республике Башкортостан. Можете привести примеры таких программ, и есть ли отличия в программах России и Республики Башкортостан?
  13. Добрый день! Благодарю за интересный вопрос! Государство играет большую роль в сфере развития инновационной деятельности МСП, в связи с тем, что в большинстве случаев у малых предприятий есть проблемы с финансированием своей деятельности (недостаток собственных средств), на создание и коммерциализацию инновационных разработок. В этом случае, государству необходимо развивать финансовые меры поддержки как на региональном, так и на федеральном уровнях. Регионам необходимо развивать нефинансовые меры поддержки через создание соответствующей инфраструктуры, например центры трансфера и коммерциализации технологий, которые будут содействовать бизнесу в привлечении финансирования из федерального бюджета.
  14. Добрый день! Благодарю за вопрос! На данном этапе исследования такой оценки не проводилось, на следующем этапе обязательно учтем данный момент.
  15. Спасибо за интересный доклад! На Ваш взгляд, с чем связано резкое увеличение вклада цифровизации в ВВП в 2018 и 2019 гг.? Благодарю за ответ!
×