Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Иван Федорович Колесников

Участники конференции
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Иван Федорович Колесников

  • Звание
    Newbie
  1. вопрос

    Всегда рады стараться. С удовольствием ответим на остальные вопросы!
  2. вопрос

    Добрый вечер, Ольга Васильевна. Благодарим за то, что уделили внимание. Опрос проводился в формате слабоформализованного интервью.То есть респонденту предоставлялся список ,где требовалось указать необходимую оценку критерия. Также необходимо было дать ответы, касающиеся динамики ценностей.Респондент в свободном порядке отвечал, а, если это было необходимо, мы давали более конкретное объяснение. Активно поощрались рассуждения на эту тему, поэтому интерес в ходе опроса возрастал.Таким образом мы оперативно работали с большим количеством людей почти одновременно, так как простота конструкции почти не составляла трудностей для восприятия. Стоит отметить, что такой вид опроса является одним из самых эффективных, так как респонденты давали развернутые ответы, полностью характеризуя тот или иной критерий.
  3. Здоровье

    Елена Александровна, доброго времени суток, просим прощения за то, что не ответили вовремя. Поймите, пожалуйста, нас: в таких условиях существуют определенные ограничение, от которых нам никуда не деться. Ценностные установки по поводу здоровья мы брали во внимание, но это больше касалось не физической составляющей. Все, с кем мы работали, это молодые люди, которым не больше 21 года за редким исключением. Отсюда можно сказать, что здоровье у всех в отличном состоянии, а потому оно никого не беспокоит ( опять же есть исключения), но большинство не задумывается об этом. Безусловно здоровье является важнейшей составляющей жизни любой личности. На данном этапе курсанты не имеют каких-либо изменений в этом плане. Разве что быт и условия закаляют характер, от чего курсанты становятся более уравновешенными и ответственными, а с физической стороны все без исключения становятся крепче и выносливее.
  4. Ценности

    Николай Федорович, здравствуйте. Данные ценности отбирались по нескольким критериям: актуальность, информативность,доступность для анализа, а также внимание, которое уделяется этим ценностям молодыми людьми в военному университете. Такое, как может показаться на первый взгляд, малое количество пунктов оценивания обусловлено необходимостью первичного сбора данных. Другими словами мы создали своего рода "базу", на которой будет строиться более разностороннее и глубокое исследование. Мы решили, что именно эти пункты дадут нам тот необходимый материал, из которого можно вывести главные закономерности и данимики по данной теме.
  5. Вопрос

    Матвей Алексеевич, доброго времени суток. Я ждал этого вопроса. Признаюсь, что при подготовке к интервью, я много размышлял над данным вопросом. При разработке перечня вопросов я стал себя на место респондента, чтобы понять, какие чувства у меня вызывает та или иная тема. Нужно было добиться одного - чтобы у опрашиваемого не возникло ощущение дискомфорта при затрагивании той или иной темы. Главная цепочка мысли, которая проходила через каждый диалог, была как можно более нейтральной дабы исключить фактор, который бы помешал человеку открыто и честно отвечать. Хочу сказать, что полной уверенности в как таковой искренности на некоторые воппосы у меня нет. Это связано с тем, что на некоторые подвопросы курсанты отвечали довольно коротко и без эмоций. Лично из моих ощущений можно сделать вывод, что в некоторые моменты не было желания развивать тему, но такого, чтобы кто-то отказался от ответа, не было.
  6. Семья

    Алексей Александрович, Вы задали очень интересный вопрос. Нами проводилась работа с людьми, у которых самое разное семейное положение, у которых самые разнообразные взаимоотношения в семьях. Естественно, что то, какие были условия жизни в кругу семьи, влияло на ответы опрашиваемого, но, к сожалению, таких людей оказалось очень мало для объективной оценки. Однако могу Вас уверить, что у сирот именно семья вызывала самые бурные эмоции. Эта тема невероятно важна для них, поэтому мы старались как можно мягче подходить к данному вопросу, чтобы не задеть человека за живое.
  7. Ценности в среде курсантов Военного университета

    Анастасия Алексеевна, благодарю за оказанное внимание. Очень приятно видеть, что к нашей работе проявляется интерес. спасибо за пожелания. Будем стараться!
  8. Интервью

    Доброго времени суток Интервью проводилось в форме вопрос-ответ, когда не было никого, кроме респондента и одного из нас. Мы задавали развернутые вопросы по данной тематике и давала полную свободу выражения курсанту, чтобы он мог сказать всё, что думает на этот счёт. Хотелось бы сказать, что для некоторых данный формат был непривычен, так как это было впервые в жизни, но через некоторое время молодые люди осваивались и с охотой рассказывали о том, что происходило с ними, данными ценностями и их развитием завремя обучения. По необходимости мы меняли формулировку вопроса, чтобы опрашиваемому было легче отвечать. Все без исключения проявили интерес к данному интервью - каждый хотел рассказать свою историю. Тем более похожих ответов почти не было. В итоге мы получили большой объём данных для анализа, что подогревало интерес к нашей работе, поэтому, честно говоря, некоторые курсанты сами подходили к нам с желанием поучаствовать во всем этом.
  9. Ценности в среде курсантов Военного университета

    Здравствуйте! Благодарим за оказанное внимание нашей работе. Мы собираемся,несомненно, расширять наше исследование в данной области. Это касается расширения курсов для опроса, то есть в дальнейшем мы будем привлекать к этому ещё и четвёртые вместе с пятыми курсами. Это будет способствовать более полной оценке наших ценностей. Также мы не оставим респондентов, которые участвовали в этом году. Эти люди будут каждый год опрашиваться вплоть до выпуска, что даст нам возможность увидеть полноценную динамику, а также появиться возможность четко наблюдать линию тренда. Благодарим за идею про военнослужащих по контракту! Несомненно их взгляды на эти вещи будут иметь иной характер из-за условий службы: всё таки у них отсутствует учебный процесс и характер их "работы" совсем иной. 2. Данные ценности были взяты потому, что это наиболее яркие и самые важные в жизни молодого человека, оказавшегося в условиях военного уклада жизни. Эти ценности меняются у каждого респондента на протяжении всего периода обучения. Это, конечно, не всё, что можно анализировать. В наших планах будет расширение этого списка для более глубокого анализа данной темы. Наша задача - всесторонний обзор этой тематики. Мы не собираемся останавливаться на этом, ведь в перспективе это является отличной базой для метаанализа.
×