Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Валерия Ивановна Щетина

Участники конференции
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные Валерия Ивановна Щетина


  1. Здравствуйте. Благодарю Вас за интересный доклад. Из опыта участия в полевом этапе исследования сельских территорий вспоминается цитата одного из экспертов, представлявших категорию сельскохозяйственных предпринимателей, который внедрял в своей компании технологии бережливого производства. Он говорил следующее: «На эту тему много разговоров, даже программа идёт. Мы хотели в неё войти. Когда дошло до договора, посмотрели то, что в тестовом режиме идёт по России по бережливому производству, это сейчас законодательно закреплено. Других заставляют это делать, а у нас уже сделано. Даже не знали, что мы в этом направлении работаем. Департамент экономики, департамент АПК знали, но как-то они к этому не так относятся. Третий год идёт, и никто с сельского хозяйства практически ни это... Потому что у нас привыкли так делать, если руководство скажет». Как вы думаете, какие существуют барьеры для внедрений таких важных технологий, как технологии бережливого производства?

    • Like 5

  2. Здравствуйте. Благодарю Вас за интересный доклад.

    Подскажите, пожалуйста, по какой причине в рамках доклада был сделан выбор в пользу крупных городов? По какому критерию вы относите города к числу крупных?

    • Like 5

  3. Андрей Александрович, здравствуйте. Благодарим за интересный вопрос. По нашему мнению, для перелома судьбы сельских территорий должны произойти колоссальные изменения в двух взаимосвязанных проблемных областях: молодёжь и труд. Необходимы всесторонние качественные государственные меры по предотвращению оттока молодёжи и обеспечиванию рабочих мест для жителей сельских территорий. Однако, как нам видится, в ближайшее время и в обозримом будущем эти проблемы являются нерешаемыми, поскольку они лишь замедлят негативные тенденции на селе, но не устранят их.

    • Like 6

  4. Здравствуйте. Благодарю вас за интересный доклад.

    Некоторые современные авторы отмечают, что в настоящее время и в обозримом будущем интеграция молодёжи как главного ресурса, обеспечивающего воспроизводство населения, в среду села (в первую очередь в производственную сферу) не представляется возможным и не имеет объективных предпосылок. Согласны ли вы с данным утверждением относительно Тверской области?

    • Like 5

  5. Здравствуйте. Благодарю вас за интересный доклад.

    Вы пишете о стремлении молодёжи наращивать собственный человеческий капитал, особенно у женщин. Можно сказать о том, что данное явление (и присущие ему особенности) достаточно распространено в мире. Являются ли обозначенные особенности поведения молодых женщин специфичными для Китая?

    • Like 4
×