Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Ольга Сергеевна Мосиенко

Участники конференции
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Ольга Сергеевна Мосиенко

  • Звание
    Newbie
  1. Добрый день. Благодарю за вопрос. Основные рекомендации по поддержке физического здоровья медицинских работников можно свести к следующим положениям: проявлять заботу о своем здоровье и физической форме. Стараться распределять свои силы, делегировать ответственность, разделять ее с коллегами по работе. Найти время для физических упражнений, особенно тех, которые разгружают накопившуюся мышечную усталость. Вовремя отдыхать, полноценно высыпаться и нормально питаться, поддерживать контакт с близкими (с семьей, с детьми, с друзьями), сейчас достаточно возможностей для дистанционного визуального общения. Уделять время не только работе, но и своим личным интересам и потребностям. Стараться избегать нездоровых способов борьбы с усталостью, ухудшением работоспособности и психическим напряжением. Следить за своим психическим здоровьем и психологическим благополучием необходимо так же, как и поддержание физической формы, особенно в условиях пандемии COVID-19. Поэтому при необходимости, потребности нужно не стесняться обращаться за профессиональной психологической помощью и поддержкой к коллегам.
  2. Добрый день Юлия Евгеньевна! Спасибо за интересный доклад. Уточните, какой тип выборки вы использовали в своем количественном исследовании и каким образом получили такую выборочную совокупность? И каково общее число опрошенных родителей 17-летних подростков? Благодарю!
  3. Добрый день уважаемая Татьяна Васильевна! Благодарю за интересный доклад. Меня заинтересовал ваш научный проект "Человеческие ресурсы северных регионов России: потенциал развития или ограничение экономического роста». Есть ли на данный момент в рамках проекта уже авторские данные прикладных исследований? Спасибо!
  4. Добрый день Светлана Юрьевна! Благодарю за интересный доклад. Тема очень необычная и легкая что ли, особенно в свете последних политических и экономических событий, происходящих в мире. Представьте пожалуйста более расширенный список российских авторов, научных коллективов, занимающихся гуманитарным и/или социальным исследованием дружбы в детском, юношеском, взрослом возрасте. Очень интересно почитать, особенно ознакомиться с результатами прикладных исследований. Благодарю!
  5. А второй мой вопрос связан с объектом исследования. Не было ли цели опросить и детей (качественной методикой интервью, например) с письменного согласия законных представителей конечно, а не только изучить мнения матерей детей 7 летнего возраста о психологических проблемах у родителей и детей в период пандемии в 2021 году. Благодарю!
  6. Добрый день уважаемая Ирина Николаевна! Благодарю за интересный доклад, который вызвал у меня 2 вопроса. Первый - по каким причинам в качестве единицы наблюдения были взяты только дети 7 (полных) лет? Связано ли это с тем, что именно в этом возрасте дети преимущественно идут в 1 класс? Тогда нецелесообразно было бы взять для исследования и детей 6 (полных) лет, т.к. в 1 класс ребенок без заключения ПМПК может пойти с 6 лет и 6 мес. и до достижения 8 лет (по ФЗ Об образовании). Благодарю!
  7. Здравствуйте. Благодарю за вопрос. На стартовом этапе проекта процедура сбора первичной информации производилась с помощью качественного метода, в частности глубинного интервью с медиками. Серия интервью проводилась с октября 2020 г. по февраль 2021 г. Результаты анализа этих данных приведены в докладе. На данный момент осуществляются поисковые процедуры посредством массового анкетирования медицинских работников. Количественные данные анкетирования пока не прошли процедуры обработки и анализа в полной мере. Однако, по результатам анализа качественных данных очевидно просматривалась главная тенденция динамики самооценки состояния физического здоровья медиков: в первую волну пиковых значений заболеваемости в Ростовской области (весна, лето 2020) всем медицинским работникам было физически тяжело и непонятно, что и как будет дальше. Мы на юге, априори сложность работы медиков с ковид-пациентами и с подозрением на него в противочумных костюмах усугублялась температурным режимом на улице, у нас с мая по сентябрь включительно жаркое или даже знойное лето. Поэтому, медики, которым было невыносимо тяжело, не выдерживали и уходили сразу (например, из ковид-госпиталей, ковидных бригад скорой помощи). Остальные привыкали, втягивались и далее отмечали нормализацию и стабилизацию собственного физического состояния.
  8. Добрый день. Владеете лы вы практическими результатами опросов непосредственно медицинских работников (врачей, среднего мед. персонала) г. Санкт-Петербурга или Ленинградской области на тему их отношения, оценок, реализации нововведений, особенно по части цифровизации, ЕГИЗ? Очень интересно было бы сопоставить с нашими данными по г. Ростову-на-Дону и Ростовской области. С 2020 г. научный коллектив Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) реализует социологический проект «Социальное самочувствие профессионального медицинского сообщества в сложной эпидемиологической ситуации» по гранту РФФИ. Объектом нашего исследования стали медицинские работники (лица, получившие высшее или среднее специальное образование медицинского профиля) бюджетных лечебных учреждений г. Ростова-на-Дону и других населенных пунктов Ростовской области. На первом этапе проекта сбор информации осуществлялся посредством серии из 40 глубинных интервью с медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее, а также медиками, не работающими с ковид-пациентами (серия интервью проводилась в период октябрь 2020 г. - февраль 2021 г.). На данный момент наш коллектив проводит массовый анкетный опрос медицинских работников. Здесь на конференции я представила доклад на тему "Самооценка состояния физического здоровья медицинских работников в период пандемии COVID-19", т.к. одним из критериев социального самочувствия медицинских работников нами заложена самооценка состояния их собственного физического здоровья. Благодарю за ответ!
×