Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Герман Александрович Швейцер

Участники конференции
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Герман Александрович Швейцер

  • Звание
    Newbie
  1. вопрос

    Мария Андреевна, спасибо за проявленный интерес. Искренне рад стольким вопросам. 1) Больше всего мне импонируют взгляды институционалистов, как представителей традиционного институционализма, так и неоинституционалистов. Собственно говоря и материал подбирался с расчетом применения системного подхода к изучаемым вопросам. Системный подход является наиболее сложным подходом, в процессе применения которого задействованы все методы познания и формы диалектики. 2) В условиях экономической турбулентности, дефицита ресурсов и информации возникающие с еще большей частотой вызовы перед системой требуют всестороннего их рассмотрения и принятия решения с учетом большого количества данных о возможных рисках. Предложенный подход универсален и разрабатывался с учетом уже существующей конъюнктуры. Я считаю его универсальным, и по стечению обстоятельств - в наибольшей степени подходящим в текущей экономической ситуации. В тоже время отмечаю, что моя позиция не является истиной в последней инстанции. 3.1) Почему я отнёс туризм к природно-экологическим факторам? В большей степени по остаточному признаку, руководствуясь следующими соображениями: я отношу его к виду рекреационной деятельности человека, а также считаю, что он имеет достаточно большой потенциал развития в части планирования и реализации инфраструктурных составляющих для более удобного посещения мест именно природы. Вы резонно можете возразить, и даже привести определение Туризма, сославшись на возможность его популяризации и продвижения в условиях городской среды. И будете правы, но первопричиной и истинным мотивом туриста посетить город будут являться факторы производные от экономических, государственных или социально-демографических, которые и сделали его привлекательным для туризма. 3.2. Одним из основных атрибутов современного прогрессивного государственного менеджмента должен являться именно опыт участия в подобных проектах, причем не только одной конкретной единицы, но и команды в целом (департамента, отдела, структурного подразделения, управления и т.д.). Компетенции и профессиональные качества - это очень важно. Как говориться, благими намерениями...тут не обойтись. 3.3. Не только может, но и должен. Опять же, что будем считать регионом? Отдельный субъект Российской Федерации или федеральный округ, или группу стран. В любом случае этот вопрос является одним из самых важных в концепции безопасности России. 4. Провести оценку государственного фактора социально-экономического развития региона будет немного сложнее, чем аналитика данных Росстата. Тут можно обратиться к ответу на Ваш первый вопрос и воспользоваться, например, системным подходом; междисциплинарными исследованиями из различных отраслей знаний; изучить нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность региона; изучить инструменты и методы, которыми пользуется регион - фаворит.
  2. Развитие региона

    Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за вопрос. На самом деле, он достаточно глубокий и может послужить темой для отдельной работы. Если придерживаться характеристики, которую я дал в докладе, то в качестве примера я привожу формационный подход к периодизации общественного развития Карла Маркса, выделявшего три большие формации. Если не вдаваться в экономические теории, то в качестве признаков развития региона, как социально-экономической системы, достаточно легко выступает положительная динамика показателей социально-экономического развития региона, которые подготавливает Федеральная государственная служба статистики, А именно, рост таких показателей, как увеличение объема промышленного производства, увеличение объема строительных работ, рост инвестиций в основной капитал, увеличение оборота розничной торговли, снижение уровня износа ОПФ, рост реальных денежных доходов населения, снижение уровня безработицы, постоянный миграционной прирост.
  3. Уважаемая Александра Владимировна! Действительно интересный доклад, спасибо! Есть ли у Вас ретроспективные данные по схожим исследованиям? Если да, то как давно они проводятся и есть ли корреляция в выводах с течением времени?
  4. Добрый день, уважаемый Игорь Александрович! Спасибо большое за интересный доклад! У меня 2 вопроса. 1) Обращались ли Вы в своих исследованиях к изучению факторов повышения рождаемости в России в целом или именно в своем регионе? 2) Предложение по внедрению банковских продуктов типа "родительский вклад" предполагает пополнение счета в течение определенного времени с разной частотой. Оценивался ли Вами необходимый доход семьи/родителя, чтобы ограничивать себя и ребенка в настоящем в пользу будущих выгод?
  5. Соотношение понятий регион и район

    Добрый день, Светлана Сергеевна. Спасибо за вопрос. Нет, не противоречит. Первое экономическое районирование связано с Планом ГОЭЛРО, который, в свою очередь, продолжил свое развитие в работе Госплана. Далее, каждую пятилетку количество экономических районов только росло. Экономическое районирование СССР все-таки учитывало административно-территориальное деление страны, опираясь на идею комплексного развития народного хозяйства и специфику экономического развития, что нашло отражение в основных принципах районирования и размещения производства. Значимый вклад в теорию районирования, внесла экономико-географическая школа Н. Н. Баранского и Н. Н. Колосовского. В своих исследованиях Н. Н. Баранский рассматривал экономический район как объект экономической географии. В связи с этим, к термину "район" относятся чаще.
  6. про понятие

    Екатерина Георгиевна, благодарю Вас за вопрос. Я придерживаюсь системного подхода и понимаю под понятием "регион" субъект Российской Федерации, который обладает признаками единства и целостности, комплексности хозяйства, специализации, наличия административных органов управления.
×