Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Анна Михайловна Аксеневич

Участники конференции
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Анна Михайловна Аксеневич

  • Звание
    Newbie
  1. Здравствуйте, Галина Вадимовна! Спасибо за доклад. Хотелось бы уточнить, не проводились ли Вами исследования в отраслевом разрезе? Было бы интересно сравнить, как изменялось качество трудовой жизни работников различных отраслей народного хозяйства в современных нестабильных условиях хозяйствования.
  2. Трансформация профессий

    Здравствуйте, Мери Гагиковна! Спасибо за Ваш доклад. Хотелось бы узнать, для каких профессий в ближайшей перспективе существует риск исчезновения (существенного изменения их содержания) ввиду цифровой трансформации трудовых отношений?
  3. Здравствуйте, Екатерина Александровна! Спасибо за столь интересный доклад. Подскажите, проводились какие-либо исследования по поводу того, как влияет виртуализация образовательного процесса на качество подготовки будущих специалистов?
  4. Здравствуйте, Наталья Александровна! Спасибо за вопрос. К существующим практикам обеспечения товаропроводящих сетей белорусских предприятий квалифицированными кадрами, прежде всего, следует отнести кооперацию реального сектора экономики с высшими учебными заведениями в части подготовки квалифицированных кадров: разрабатываются и внедряются в образовательный процесс специальные программы (курсы) по обучению/переподготовке квалифицированных кадров в сфере дистрибуции продукции; студенты проходят практику на местах в рамках производственно-сбытовых сетей предприятий, университеты устраивают ярмарки вакансий и пр. Так, в качестве примера приведем разработанные кафедрой коммерческой деятельности и рынка недвижимости УО «Белорусский государственный экономический университет» следующие учебные программы: «Внешние рынки и товаропроводящие сети» (1-я ступень высшего образования), «Внешнеторговая логистика» (2-я ступень высшего образования) и др. Разработка узкоспециализированных учебных дисциплин позволяет обеспечить отрасли народного хозяйства узкопрофильными специалистами, знающими все тонкости работы и специфику продвижения продукции (товаров, работ, услуг) путем формирования товаропроводящих сетей. Что же касается микроуровня, то практика также в целом схожа с общемировой, описанной в статье.
×