Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Евгения Анатольевна Когай

Участники конференции
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Евгения Анатольевна Когай

  • Звание
    Newbie
  1. Вопрос

    Большое спасибо. И Вам также желаю удачи в научном творчестве.
  2. Уважаемый Никита Геннадьевич, большое спасибо за интересный вопрос. Граждане нашего города (я не буду обобщать, хотя это сделать можно), к сожалению, не являются активными субъектами формирования городских пространств. Их общественная активность в большинстве своем ограничивается высказыванием недовольства и выполнением электоральных задач. В отношениях власти и населения доминирует субъект-объектный подход, И все требования в этом подходе, а также возлагание меры ответственности, адресуются представителям власти. В методологии конструктивизма доминантным выступает субъект-субъектный подход, в рамках которого нельзя ограничиться фиксацией и признанием наличия неблагоустроенных территорий. Здесь требуется идти дальше, к активному обсуждению имеющихся проблем и совместному их решению. Если граждане сами будут вовлечены в преобразование общественных пространств, то они сами станут заинтересованной стороной в сохранении на данных территориях порядка, а не увеличения беспорядка... Мне известны случаи активного вовлечения граждан в преобразование среды, однако вынуждена признать, что таких примеров пока довольно мало. Ведущим барьером здесь выступает, на мой взгляд, инерционность мышления и крайне низкая гражданская культура.
  3. Вопрос

    Спасибо за вопрос, уважаемая Ангелина Эдуардовна. В теоретическом и практическом плане можно представить широкий спектр мер и мероприятий. Это различные онлайн-опросы населения по вопросы развития определенных локусов территориального пространства. Это встречи депутатов облдумы и городского собрания по избирательным округам. Это форумы и общественные слушания. Это форсайт-сессии в рамках обсуждения стратегий развития региона или конкретного муниципалитета. Это законодательные и иные инициативы представителей общественных региональных палат и просто активных граждан. Согласно проведенным нами в 2018 и 2020 гг. исследованиям, сами жители региона отдают предпочтение личным встречам лидеров органов власти с представителями населения. В Курской области в ближайшее время состоится заседание экспертного совета при губернаторе региона, посвященное территориальному развитию, оно было анонсировано 15 марта 2023 года.
  4. Уважаемая Галина Анатольевна, спасибо Вам за вопрос. Привлечение граждан к развитию городских общественных пространств может происходить различными вариантами. Один из них, действительно, это привлечение жителей к благоустройству территории непосредственного их проживания. Это субботники, обустройство детских площадок (иногда с привлечением средств депутатов Облдумы или горсовета), озеленение и ряд других мероприятий. Но есть также пространства, востребованные разными социальными группами (мамы с детьми, владельцы домашних животных и т.п.) за пределами территорий проживания. И здесь, по видимому, следует разрабатывать и реализовывать соответствующие проекты, инициированные представителями органов власти, самими гражданами и социально ориентированными НКО. Благо это сейчас на слуху и есть возможности получения финансовых средств на данные проекты их федерального бюджета.
  5. вопрос

    Уважаемая Оксана Александровна, благодарю Вас за вопрос. Все зависит от ракурса презентации проблемы развития общественных пространств. В теоретическом контексте мы выбираем первый предложенный Вами вариант. Перед муниципалитетами сегодня стоит важная задача повышения комфортности городской среды в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда". И здесь, несомненно, на первый план выходит установка не реализацию межсекторного партнерства, в которое вовлечены власть, бизнес и НКО. Если исходить из позиции среднестатистического горожанина, который любит давать советы, но редко что-то делает сам, то здесь вся ответственность переносится на органы власти (что, конечно, неверно, так как не имеет перспективы развития). А вот с позиции продвижения к гражданскому обществу максимально востребованным является аутопоэзис, самоорганизация, саморазвитие. И здесь акторами развития общественных пространств становятся сами горожане. К сожалению, на практике третий вариант встречается не так уж часто. И здесь нужно хорошие примеры, а также их трансляция в информационном поле. Еще раз спасибо за вопрос.
×