Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Валерия Юрьевна Дутова

Участники конференции
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Валерия Юрьевна Дутова

  • Звание
    Newbie
  1. Добрый день, Елена Александровна! Благодарю за Ваш вопрос. Уточню, что данный аспект не рассматривался в рамках статьи. Однако предположу, что определение цифровой зрелости отрасли промышленности должно включать в себя следующие факторы: Внедрение технологий. Использование облачных вычислений, аналитика данных, искусственный интеллект, автоматизацию и другие новые технологии. Организационная готовность. Оценка наличия квалифицированных цифровых талантов, наличия культуры, которая способствует инновациям и гибкости, а также эффективности структур управления и процессов управления изменениями. Принятие решений на основе данных. Зрелые отрасли используют аналитические данные, основанные на данных, для принятия обоснованных бизнес-решений, повышения операционной эффективности и улучшения качества обслуживания клиентов. Ориентация на клиента. Сюда входят такие факторы, как цифровой маркетинг, возможности электронной коммерции, варианты самообслуживания и многоканальная интеграция. Гибкость и адаптируемость. Цифровая зрелая отрасль демонстрирует гибкость в своих операциях, любит экспериментировать и активно стремится к постоянному совершенствованию и инновациям.
  2. Здравствуйте! Благодарю за вопрос! Разработка стратегий цифровой трансформации на региональном уровне может быть перспективной, даже при отсутствии комплексной стратегии на уровне страны. В то время как единая национальная стратегия может обеспечить скоординированный и стандартизированный подход, региональные стратегии предлагают преимущество адаптации инициатив к конкретным потребностям, ресурсам и сильным сторонам каждого региона. Это может помочь в решении местных проблем и более эффективно использовать региональный потенциал. Могу выделить следующие преимущества разработки стратегий цифровой трансформации на региональном уровне: - Индивидуальные решения. Региональные стратегии позволяют настраивать их с учетом уникальных характеристик каждого региона. Они могут отдавать приоритет конкретным секторам или отраслям, имеющим особое значение для экономики региона, или решать конкретные проблемы, с которыми сталкивается местное население. - Гибкость и экспериментирование. Региональные стратегии обеспечивают гибкость для экспериментов с инновационными подходами и пилотными проектами. Различные регионы могут опробовать различные инициативы, учиться на опыте друг друга и определять лучшие практики, которые могут быть распространены на национальном уровне. - Близость к заинтересованным сторонам. Региональные власти часто ближе к местным предприятиям, академическим учреждениям и сообществам. Эта близость позволяет лучше понять потребности региона, укреплять сотрудничество и создавать партнерские отношения, которые могут эффективно стимулировать цифровую трансформацию. - Конкуренция и сотрудничество. Когда регионы разрабатывают свои цифровые стратегии, это может способствовать хорошей конкуренции между ними. Это может привести к более быстрому прогрессу, поскольку регионы стремятся стать лидерами в цифровой трансформации, продвигая инновации и расширяя границы. Кроме того, регионы также могут сотрудничать и обмениваться знаниями, создавая коллективную среду обучения.
  3. Игорь Андреевич, здравствуйте! Благодарю Вас за вопрос. В методических рекомендациях и стратегиях цифровой трансформации регионов отсутствуют показатели, которые бы характеризовали уровень цифровой трансформации, однако имеются следующие приоритеты: Увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде до 95 процентов к 2030 году; Достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления до 100% к 2030 году; Рост доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», до 97 процентов к 2030 году. Но на сегодняшний день существует рейтинг руководителей цифровой трансформации, который включает в себя следующие показатели: Цифровая зрелость по 5 отраслям; Платформа обратной связи; Меры поддержки IT-отрасли; Информационная безопасность; Эксплуатация СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия); Уровень импортонезависимости ПО (Программное обеспечение); Перевод МСЗУ (Массовые социально значимые услуги) в электронный вид. Могу предположить, что конечное составление рейтинга цифровой трансформации регионов Российской Федерации будет основываться на РРЦТ (Рейтинг руководителей цифровой трансформации), а также на результатах показателей данного рейтинга.
  4. оцифровка экономики: выбор стратегии

    Здравствуйте. Спасибо большое Вам. Я завтра обязательно все отсмотрю.
  5. Перспективы развития

    Добрый вечер! Благодарю Вас за вопрос. Думаю, что перспектив развития цифровой трансформации очень много. Могу выделить следующее: 1) Повышение эффективности и производительности. Цифровая трансформация позволят органам власти оптимизировать операции, автоматизировать процессы и использовать аналитику данных для повышения эффективности и производительности. 2) Инновации и гибкость. Цифровые технологии открывают двери для инноваций, стимулируя гибкость и экспериментирование. Цифровая трансформация позволяет быстро адаптироваться к изменениям рынка. 3) Принятие решений на основе данных. Огромное количество данных, генерируемых посредством цифровых взаимодействий, дает ценную информацию для принятия обоснованных решений. Такой подход, основанный на данных, сводит к минимуму риски и увеличивает шансы на успех в различных областях. 4) Улучшение сотрудничества и коммуникации. Цифровая трансформация способствует беспрепятственному сотрудничеству и коммуникации внутри субъекта и между субъектами. 5) Оптимизация затрат. 6) Решение социальных проблем. Цифровая трансформация может сыграть решающую роль в решении различных социальных проблем, таких как доступ к здравоохранению, образование и устойчивость. Такие технологии, как телемедицина, платформы онлайн-обучения и решения для умных городов, могут улучшить качество жизни и оказать положительное социальное воздействие. Однако важно отметить, что существуют проблемы и соображения, включая конфиденциальность данных, риски кибербезопасности, повышение квалификации рабочей силы и обеспечение равного доступа к цифровым технологиям. В целом перспективы развития цифровой трансформации обнадеживают.
  6. Вышки

    Здравствуйте! Благодарю за Ваш вопрос. Важно отметить, что Республика Коми имеет особенность - это огромное пространство при низкой плотности населенности и согласно нацпроекту "Цифровая экономика РФ", 97% населения Российской Федерации должны иметь доступ к услуге широкополосного доступа в интернет к 2030 году.
  7. оцифровка экономики: выбор стратегии

    Здравствуйте Владимир Сергеевич! Благодарю Вас за рекомендации и предложенную литературу. Обязательно все изучу и применю в своих дальнейших исследованиях!
×