Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Данила Сергеевич Гончарук

Участники конференции
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Данила Сергеевич Гончарук

  • Звание
    Newbie
  1. Использование цифровой валюты

    Здравствуйте, Алёна Андреевна! Да, существует множество примеров использования цифровой валюты (криптовалюты) в зарубежных странах. Некоторые из них: Япония в 2017 г. официально признала биткоин как легальную валюту (https://tass.ru/ekonomika/4144338). В настоящее время в Японии существует большое количество магазинов, ресторанов и других предприятий, принимающих биткоины в качестве платежа. В Канаде можно рассчитаться цифровой валютой за товары и услуги, однако юридически они не приравнены к средствам платежа. На территории страны размещены биткоин-банкоматы, обеспечивая удобство в пользовании. Биткоин легализировало на момент 2019 г. 111 стран, что говорит о все более широком признании криптовалюты в мире. (https://www.rbc.ru/crypto/news/5c61965f9a79478c2b5fa9dc) По нашему мнению, использование цифровой валюты перспективно в современных реалиях, однако это ограничивается уровнем технологической инфраструктуры, правовой и экономической стабильностью. С точки зрения цифровой валюты РФ, в будущем она станет упрощенным вариантом для осуществления всех транзакций между субъектами, включая переводы в другие страны, получение социальных выплат и другие. Если под цифровой валютой подразумевать исключительно криптовалюту, то несмотря на перспективы использования цифровых валют, необходимо учитывать фактор риска (в частности из-за нестабильности курса, если сравнивать с ЦВЦБ, который привязан к национальной валюте) и необходимость осторожности при использовании.
  2. Банки

    Здравствуйте, Инна Геннадиевна! Мы считаем, что на стимулирование банков к поддержке и участию в данном проекте может повлиять: Повышение доверия. Если обеспечить участие банков в процессе принятия решений, объяснить им плюсы введения ЦВЦБ (как улучшение безопасности средств и платежей, привлечение новой клиентской базы, улучшения скорости и эффективности платежей), то позиция некоторых банков может смягчиться. Льготы и финансовые стимулы. Банки смогут получать льготы и финансовые стимулы за активную поддержку цифрового рубля через субсидии и другие формы финансирования. Сотрудничество и партнерство. Банки могут использовать цифровой рубль как партнера для усовершенствования своих услуг. Так же Центробанк заявил (https://www.cbr.ru/faq/dr/), что новое мобильное приложение для пользования ЦВЦБ не будет разработано, поэтому банки не потеряют активность в своих приложениях. Возможность развития новых бизнес-моделей. Банки смогут создавать новые продукты и сервисы, связанные с цифровым рублем, что может иметь положительное влияние на их бизнес.
  3. региональные особенности

    Здравствуйте, Олег Михайлович! Просим прощения за неточность в докладе. Мы имели ввиду особенности налогообложения. При введении ЦВЦБ могут потребоваться нормативные акты для изменениях ставки налогов (местного и регионального уровней) для юридических лиц. Бизнесу более выгоден цифровой рубль из-за пониженных комиссий на переводы с помощью ЦВЦБ (0,4%-0,7%), в коммерческих банках они выше (к примеру, Сбербанк:http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/mmb/tariffs/package.pdf). Таким образом мы допустили возможность частичного повышения ставок местных и региональных налогов для юридических лиц с целью привлечения дополнительных средств в бюджет.
×