Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Александр Владимирович Кудров

Участники конференции
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

Информация о Александр Владимирович Кудров

  • Звание
    Member
  1. Использование NLP-технологий для оценки влияния

    Пока что мы не пытались использовать библиометрические данные для оценки связи науки и экономики, предполагая, что патенты являются более информативными. Однако, возможно и скорее всего библиометрические данные позволят уточнить базовую модель. Спасибо большое за ссылку, очень интересное исследование по NLP! Мы открыты к сотрудничеству!
  2. Использование NLP-технологий для оценки влияния

    Спасибо большое за вопрос. 1). В своей работе нам удалось показать, что научная среда в целом формирует условия для возникновения потока патентов. Однако, в отсутствии достаточного уровня развития обрабатывающей промышленности, научные исследования не трансформируются в используемые технологии, которые, в свою очередь, меняют структуру экономики и позволяют увеличить производительность труда, что формирует основу для устойчивого экономического роста. То есть в условиях деиндустриализации наука перестает быть востребованной, рвутся "коммуникации" с экономикой. Наука становиться замкнутой и функционирующей сама в себе. Развитие науки должно начинаться с развития обрабатывающей промышленности! 2). Мы рассматриваем науку как некоторую целостную среду и не считаем правильным делить ее на какие-либо части, разделяя, например, гуманитарное, техническое и/или медицинское направления. Считаем, что масштабирование науки должно быть равномерным во всех направлениях научного знания. Пока что мы не пытались использовать библиометрические данные для оценки связи науки и экономики, предполагая, что патенты являются более информативными.
  3. По-моему, это очень неплохой результат, который свидетельствует об устойчивости модели, отражающей объективные связи!
  4. Понимаю ваш скептицизм относительно характеристик интеллектуального капитала. Но показанные результаты носят и методологический характер. А с точки зрения улучшения, можно использовать и более качественные данные, сравнивая полученные в модели результаты с новыми.
  5. Спасибо за вопрос! Как показано в работе, Выявлено влияние экономической сложности на ВРП в качестве фактора при эластичности ВРП на труд. Наличие статистически значимого эффекта при усеченной экономической сложности говорит о возможности эффекта “перелива” инноваций. Регионы с более сложной производственной структурой, как правило, имеют более широкую диверсификацию, что создает возможности для межотраслевого распространения знаний и технологий, что в свою очередь может привести к увеличению инноваций и росту производительности. Кроме того, регион, производящий разнообразную продукцию и имеющий взаимосвязанные производственные процессы, имеет больше возможностей для использования эффекта масштаба.
  6. Все-таки популярность и узнаваемость банка имелась и до кризиса. Все, кто хотел, уже давно являются клиентами Сбербанка. Тут скорее может быть, что пользуясь своей популярностью, банк мог ввести дополнительные скрытые тарифы и комиссии для того, чтобы за счет клиентов обеспечивать свои очередные "рекордные" показатели и обеспечивать свою прибыль. Кроме того, в период кризиса ЦБ ужесточал требования по гарантийному обеспечению кредитов, а любые резервы это отвлеченные из оборота деньги, что снижает норму прибыльности. Последнее тем более вызывает удивление по поводу роста прибыли.
  7. В приведенных вами работах эффективность регионов оценивалась на основании Stochastic Frontier Analysis для производственной функции типа Кобба-Дугласа. Статистически дополнительный фактор, характеризующий интеллектуальный капитал, срабатывает. Все -таки DEA это альтернативный SFA подход.
  8. Оптимизационная функция

    Здравствуйте Виктор Владимирович! Спасибо за ваш доклад. Но в ходе его изучения возникли некоторые вопросы: 1. Как определяется ymax,xmax ? 2. В оптимизационной задаче (7), как я понимаю, минимум ищется для линейной функции по параметру lambda из отрезка [0;1]. Этот минимум будет достигаться всегда либо при lambda=0, либо lambda=1. Поэтому линейная функция будет равна либо q1k, либо q2k . То есть для одних регионов об эффективности мы будем судить по отношению ВРП к труду, а для других регионов - ВРП к фондам. Это так?
  9. Спасибо большое за ваше исследование. По какому принципу вы формировали группы показателей, относящихся к ресурсам и выпуску? Ведь от выбора этих показателей во многом зависит, какие объекты мы можем считать эффективными.
  10. Как вы считаете в какой форме должны создаваться такие сообщества? Это какие-то интернет платформы или очные конференции и форумы единомышленников? Как правильно должна быть выстроена система доведения до сведения и внедрение экспертных рекомендаций? Кто целевая аудитория для вырабатываемых экспертных рекомендаций?
  11. Спасибо большое за ваше сообщение! У меня вопрос: как вы считаете, учитывая природные условия нашей страны и наличие больших запасов нефти и газа, оправдано ли заниматься альтернативной энергетикой? Ведь в тех регионах, где много солнца и ветер - плохо развита промышленность, а полезные ископаемых для энергетики очень много особенно в условиях, когда закрываются европейские рынки сбыта. Понятно для чего альтернативной энергетикой занимается ЕС, у них нет больших залежей нефти и газа, поэтому они занимаются поиском альтернативных источников энергии. Для чего этим надо заниматься в России?
  12. Спасибо большое за ваши материалы! Обращает на себя внимание довольно высокую активизацию миграционных поток между Китаем и Белоруссией. С чем это связано: это реализация крупных совместных проектов с Китаем или с облегчением правил между Белоруссией и Китаем получения разрешения на работу?
  13. Спасибо за интересные материалы исследования. Как вы оцениваете, указанные тенденции укрупнения способствуют развитию образования и науки или все же это не так? Как вы считаете, является ли оправданным научно-исследовательских и образовательным институтов?
  14. Добрый день, Владимир Сергеевич! Спасибо за интересные научные результаты, которые весьма полезны и для практических задач, связанных с государственным управлением. Хотел задать вам уточняющий вопрос: а дают ли ваши модели достаточно хороший прогноз для регионов других ФО, не прибегая к переоценке параметров? Или регионы ПФО обладают специфическими особенностями и для регионов других ФО будут давать плохие прогнозы?
  15. Спасибо за вопросы! 1. Скрипты для всех расчетов делались мной самостоятельно, поскольку использовались довольно нестандартные модели. Скрипты я писал в С++. Готовых статистических пакетов для вычислений пока нет. 2. Модель актуальна для новых регионов ДНР и ЛНР. Основная рекомендация согласно модели состоит в необходимости в первую очередь сохранения и развития обрабатывающей промышленности в этих российских регионах, превращение этих регионов в один из индустриальных центров России c длинными цепочками создания добавленной стоимости. Именно это обеспечит как высокий уровень жизни населения в этих регионах, так и востребованность и развитие образовательного, научного потенциала. В зависимости от того уровня обрабатывающей промышленности и цепочек добавленной стоимости, который удастся сохранить и развить, зависит, например, уровень среднедушевых доходов населения, который можно оценивать по представленной в работе модели. Следует также заметить, что процесс деиндустриализации сопровождается, напротив, снижением среднедушевых доходов, а значит приводит к бедности населения, см. Рис. 4 в работе.
×