Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Юрий Николаевич Гаврилец

Участники конференции
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Юрий Николаевич Гаврилец

  • Звание
    Newbie
  • День рождения 14.12.1934
  1. Для облегчения управления и уменьшения энтропии управляемого объекта (например, поведения населения) надо с помощью СМИ и т.п. увеличивать однообразие мыслей, мнений и позиций людей, т.е. делать их всё более одинаковыми. Для увеличения сложности управляющей системы надо увеличивать её энтропию, разнообразие и компетентность. Тогда будет легче управлять поведением. Управлять велосипедом проще, чем автомобилем или самолётом, где нужен опыт, знания и т.п. Гаврилец.
  2. управленческие меры

    Вы правы, необходимо выявить типы управленческих ситуаций и рассмотреть их с позиций закона необходимого разнообразия Эшби. К сожалению, грамотно оценить сложность — очень непростая задача. Строго говоря, управление или прогнозирование серьёзных соц.-эк. проблем должно опираться на научно обоснованное сопоставление сложности проблемы и сложности (компетентность - это сложность ЛПР) управляющей или прогнозирующей системы. Все ошибки Лиц, Принимающих Решения, вызваны именно несоответствием сложности управляющих и сложности самой проблемы. Для анализа статистических систем можно рассматривать энтропии, но и здесь полно своих вопросов, на которые коротко не ответишь. Так что приходится опираться на опыт, интуицию и т.п…..
  3. Вопрос

    Очень важно иметь возможность измерять сложность проблемы и сложность той Системы, которая решает эту проблему. Фактически нужно иметь чёткую логическую цепочку представлений (напр. математическую модель) обеих подсистем. Для разных ситуаций могут применяться разные процедуры, иногда — энтропии, иногда подсчёт количества необходимых операций и т.д. Пока что нет универсальных методов, увы. Для социально-прикладных задач управления часто всё сводится к измерению уровня компетенции лиц, принимающих решения, и это не простая задача, нужны специальные математические и социально-психологические разработки.. Посмотрите, пожалуйста , указанную литературу, хотя её гораздо больше.
  4. Вопрос

    Для гос.органов может представлять интерес сравнение регионов по энтропиям секторов информационного и производственного, где энтропия управления ниже, надо увеличивать сложность управляющей подсистемы. При прогнозировании системы показателей надо иметь собственную сложность определённого уровня. По стат. данным замечено, что в регионах, где энтропия информационных секторов выше, там ВРП на одного занятого выше. Вообще же её сложность определяется компетентностью руководства. Главное — сопоставлять сложность задачи управления и сложность (компетентность) у ЛПР.
×