Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Коллеги, добрый день. Тема доклада для исследователей безусловно актуальная. Возник у меня вопрос: а как быть с выделением квот по грантам, если, например, в регионе нет достойных проектов? Что делать тогда? Ведь зачастую подаваемые на гранты заявки действительно подготовлены на низком уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Евгений Александрович! Спасибо за интерес к нашей работе. Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что в глубинке есть достаточно талантливых людей, но не у всех есть возможность, а порой и желание покидать родные просторы. А тема "достойных проектов" мне кажется весьма субъективна. Каковы критерии "достойности"? Опять же, по большому счету российская наука сейчас далеко не впереди планеты всей - в целом на низком мировом уровне, но это не означает, что ее не надо финансировать,  а все деньги направлять в штаты... Для решения этой проблемы в нашей стране  опять был выбран простой путь  - путь покупки зарубежных ученых (мега-гранты) - неплохой вариант, казалось бы, но.. почва-то другая, а потому ничего не приживается...даже несмотря на обильный полив. А квоты для регионов могут, с одной стороны,  конечно и привлечь  "достойных", а , с другой - вырастить своих и, главное, закрепить их здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо. В целом согласен с Ваше точкой зрения. В то же время вопрос квотирования грантов тоже не совсем оптимальный способ распределения государтсвенных средств на науку. Да и потом, кто будет определять размер этих квот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Оптимальность зависит от преследуемой задачи, если во главу ставить развитие именно регионов, то такой способ распределения  средств будет самым оптимальным. Что касается Вашего второго вопроса, то ответ на него прост: кто платит - тот и определяет. Но я бы акцентировал внимание на другом: мы слишком мало тратим на науку в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×