Добрый день, как вы считаете, почему у мужчин низкая экологическая активность?

Здравствуйте, Ксения Андреевна! Коротко говоря,  у мужчин более низкая экологическая активность в гендерном плане связана с их ролью в родительстве. В ходе исследования мы выявили четкую корреляцию между экологической активностью и родительством. Люди, имеющие детей гораздо больше обеспокоены будущим своей среды обитания (сначала, конечно, своего непосредственного места проживания), чем те, кто детей не имеет. В силу сложившегося гендерного разделения труда в семье, в том числе и по уходу и воспитанию детей, женщина выступает  в большинстве своем как более ответственный родитель, и, как следствие, такие женщины чаще проявляют экологическую активность. Недавно на международном научно-практическом семинаре  "Экология и гендер", проходившем в ИСЭПН РАН, коллега, возглавляющий экологическую общественную организацию в Астрахани выступил с докладом "У экологических волонтеров женское лицо2. Полагаю, это говорит о многом. Движение активного отцовства, уже довольно широко распространенное в западных странах и США у нас еще только-только зарождается, ну а о том, чтобы это стало некоей традицией говорить и вовсе пока рано. Это, конечно, только  один из аспектов затронутой вами проблемы, но достаточно важный.