Здравствуйте, Гульнара Фатыховна!

Очень приятно было ознакомиться с Вашим материалом, так как в прошлом году сам участвовал в оценке реакций педагогов на ускоренную цифровизацию (правда, в общеобразовательной школе)? Позвольте задать несколько вопросов.

1) Ваши информанты - это представители определенного вуза? Или группы вузов? Не повлиял ли выбор информантов на вывод об "устойчивости системы образования к вызовам пандемии"? Может ли быть, что существуют отдельные вузы, где не были созданы предварительные условия для цифровизации, и соответствующие практики не стали нормой? От чего все-таки зависит адаптация к цифровым вызовам? От условий, созданных в вузе, или личной позиции образовательных агентов?

2) Не рассматривали ли Вы вопрос о влиянии на поведенческие практики в ходе онлайн-обучения ментальных или культурных установок? К примеру, эксперты часто указывают на существование институциональной ловушки образовательной цифровизации, которая стимулирует развитие оппортунизма. Как Вы считаете, развивает ли ускоренная цифровизация системы образования практики оппортунизма?

0 ответов на этот вопрос

Ответы на этот вопрос пока отсутствуют