Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте! Возник такой вопрос, какие факторы влияют на развития малого бизнеса в России? И как привлекать население в данный сектор экономики?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Благодарю за представленный вопрос. Более подробно о факторах, воздействующих на функционирование малого предпринимательства, Вы можете узнать в более ранних моих публикациях     (Кремин, А.Е. Факторы развития малого бизнеса на муниципальном уровне / А.Е. Кремин // Экономика и предпринимательство. - 2017. - №4. - С. 609-615.). Представленный доклад не преследовал цели провести детальное рассмотрение данного вопроса.

В свою очередь, прогноз строился на ретроспективных значениях исследуемых показателей с учетом оценок состояния предпринимательской деятельности, данных руководителями организаций исследуемого сектора экономики. Более детально результаты опросов Вы также можете изучить в более ранних публикациях (Кремин, А.Е. Социологическая оценка условий развития малого и среднего предпринимательства региона / А.Е. Кремин // Проблемы и перспективы развития научно-технологического пространства : материалы IV междунар. науч. интернет-конф., г. Вологда, 15-19 июня 2020 года. - Вологда : ВолНЦ РАН, 2020. - С. 458-463.).

Отвечая на вторую часть Вашего вопроса, отмечу, что главной проблемой в настоящий момент является отсутствие реальной заинтересованности оказания управленческого воздействия со стороны органов регионального и муниципального управления на развития сектора МСП. Начиная с 2016 г., мы видим, что происходит процесс централизации государственной поддержки. Создаются отдельные филиалы и центры поддержки бизнеса на территории муниципальных образований ("Мой бизнес"), происходит цифровизация в области взаимодействия бизнеса и власти, которая снижает административные барьеры, но остается реальные проблемы на местах (высокая текучесть квалифицированных кадров в управленческом аппарате, недостаток финансирования, отсутствие стимулов к развитию и созданию новых проектов и оказания дополнительной поддержки субъектам предпринимательства и многое другое). Поэтому чтобы вовлечь население в данный сектор, в первую очередь, необходимо вовлечь в него органы региональной власти и местного самоуправления с целью создания доверительных отношений и благоприятных условий для их совместного развития. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×