Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Елена Михайловна, спасибо за интересное исследование! Хотело бы уточнить, не проводили ли Вы оценку по части высвобождения работников. В статье указано, что в Республике Беларусь в 2020 г. работу потеряли 1588 человек. Как это соотносится с высвобождением работников в других отраслях и как можно по этому показателю соотнести туристическую отрасль с другими наиболее пострадавшими от коронавируса отраслей белорусской экономики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Егор Александрович, благодарю за вопрос и проявленный интерес к теме моего исследования.

В статистическом бюллетене "Развитие туризма, деятельность туристических организаций, средств размещения Республики Беларусь за 2019-2020гг." указана такая цифра. Да, в сфере туризма такие потери рабочих мест. Есть идея, зная средний размер заработной платы в сфере туризма, можно подсчитать  недополученные бюджетные средства и т.д. 

Однако, существует проблема: какие категории работников относятся к занятым в сфере туризма? Тоже необходимо уточнять?...

Участвовала в конференции  1.  Янкевич, Е.М. Подходы к понятию категории численности «занятых в сфере туризма». /Е.М. Янкевич, А.И. Тарасенок (науч.рук.)//  Материалы IX Международной научно-практической конференции студентов и магистрантов «Молодость. Интеллект. Инициатива».-  ВГУ имени П.М. Машерова, 23 апреля 2021г.- С. 493-496

Работаем в этом направлении.

А вы тоже туризмом занимаетесь? Будет возможность у меня ответить вечером...занятия!!!

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Елена Михайловна, здравствуйте! Помню Вас по прошлогодней конференции, рад встрече))

По туризму я являюсь соатвором исследования, результаты которого опубликованы в двух статьях в авторитетных научных изданиях:

https://www.elibrary.ru/item.asp?id=28807334

https://www.elibrary.ru/item.asp?id=29226964

но в дальнейшем мои научные поиски ушли в другом направлении. Моя коллега, которая также является соатвором этих статей, скорее всего задала Вам вопросы, она как раз специализируется на вопросах туризма. У Вас очень перспективное и актуальное направление. В плане моего вопроса, понимаю, что бывает сложность с получением исходной статистической информации, поэтому желаю Вам успехов и по этой части!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Егор Александрович, спасибо, что помните визуально. В спешке отвечала на вопросы...да, тоже вас помню. Очень нравится формат конференции...только жаль, что три дня общения...

Обязательно просмотрю Ваши ссылки. Благодарю, что подчеркиваете актуальность темы моего исследования,  это все очень интересно, особенно методика подсчета экономического и социального эффекта от  туризма. Мой научный руководитель Тарасенок Александр Иванович всесторонне и глубоко исследовал дестинации, разработал курс "Геоэкономики..." в котором указаны взаимосвязи географии, экономики, регионального развития и т.д.....

 Успехов Вам. 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Елена Михайловна, полностью с Вами согласен, мне тоже трех дней не хватило, в прошлом году было пять дней, и форумы открыли еще накануне, в сб и вскр, что было очень удобно. В середине рабочей недели не удается выделить столько времени на чтение докладов, как на выходных! Хорошего дня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×