Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте. Спасибо за доклад. Скажите, пожалуйста, есть ли в Республике Беларусь предприятия, которые полностью перешли на инновационные технологии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Добрый день! Благодарю за вопрос.
На сегодняшний день в Республике Беларусь удельный вес инновационно-активных организаций составляет 26,2 % от общего числа промышленных предприятий. Стоит отметить, что инновационно-активные организации - это предприятия, которые осуществляют затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации. Можно проследить положительную динамику увеличения числа инновационно-активных организаций по отношению по отношению к 2019 г.  - прирост в 5,9 %. На территории Республики Беларусь функционируют Индустриальный парк "Великий камень" и Парк высоких технологий, которые являются ядром инновационного развития страны. Многие компании, которые входят в состав парков, имеют высокий удельный вес инновационных технологий в своей производственной и организационной структуре.

В целом существует положительная динамика роста таких организаций, которые все в большей мере используют инновационные технологии. Положительная динамика свидетельствует об увеличении спроса на высокотехнологичную продукцию, что стимулирует предприятия применять последние достижения научно-технического прогресса, совершенствовать технологические процессы производства, внедрять цифровые решения, становясь инновационно-активными.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×