Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Андрей  Владимирович Грузан

Роль государства в инвестиционном процессе

Вопросы

Поясните пожалуйста. Судя из примеров, инвестиции идут в уже существующие предприятия. Не рассматривали ли Вы вопрос инвестирования нашим государством своих же предприятий. Глобализация доказала свою отрицательную роль. И я считаю, что в инновации должно вкладывать свое государство,  а вот за рубеж выгодней продать уже разработанные технологии. Это диктуют реалии времени. Спасибо. Удачи.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте! Благодарю Вас за вопрос.
Всё верно, речь идёт об инвестировании международных корпораций в российские предприятия. Возможность государственного инвестирования в российские предприятия я не рассматривала, поскольку интересующая меня тема связана именно с международными корпорациями. 
Инвестиции в исследования и разработки, безусловно важны и я поддерживаю Ваше мнение, что в первую очередь, это задача государства. Однако имеющихся средств явно не достаточно для развития инновационного сектора. Разумеется, есть большое количество различных грантов, направленных именно на инновационное развитие в России, но сам процесс исследования может затянуться на долгие годы, что, в результате, сдерживает желание государства (а также частных инвесторов) вкладывать деньги в исследования и разработки. То есть финансовые ресурсы поступать будут, а результата - нет. На мой взгляд, это одна из ведущих причин, почему государство не в достаточной степени заинтересовано в инвестировании инновационных разработок. На сегодняшний день наш основной экспортный товар - сырьё. Пока Россия не пересмотрит своё мнение относительно данной позиции и не начнёт развивать другие сферы, нам будут продолжать "помогать" международные корпорации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×